Ущерб, нанесенный земледелию Татарстана, превысил 30 млрд руб.
10 November 2010, 16:50

Общий ущерб, нанесенный земледелию Татарстана в результате засухи, превысил 30 млрд рублей, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов. При этом прямой ущерб, по его словам, составил 6,2 млрд рублей. В республиканском минсельхозпроде уточнили, что на 30 млрд рублей ожидается недополучить продукции сельского хозяйства в секторе земледелия по результатам года. Если ранее планировалось, что в 2010 году объем продукции земледелия составит 60 млрд рублей, что в настоящее время планируется на уровне 30 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».
Для ликвидации последствий засухи Татарстан привлек кредит из бюджета РФ на 2,5 млрд рублей. В ноябре ожидается получение 794 млн рублей прямых дотаций, которые будут распределены пропорционально между пострадавшими сельхозформированиями. Планируется, что еще около 800 млн рублей на эти цели поступит в декабре. Кроме того, ведется работа по получению еще одного бюджетного кредита на сумму около 2 млрд рублей.
М.Ахметов напомнил, что урожай зерна и сахарной свеклы в текущем году составил только по 800 тыс. тонн при среднегодовых 5 млн тонн и 2 млн тонн соответственно. «Адекватная ситуация сложилась по кормам для животноводства. В целом было заготовлено кормов на четверть меньше, чем в предыдущие годы», — сказал министр. По его словам, республике пришлось прибегнуть к внешним закупкам.

Так, за пределами Татарстана было приобретено 40 тыс. тонн картофеля, 500 тыс. тонн фуражного зерна. Кроме того, ввезено 700 тыс. тонн кормов.
Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что 2010 год был годом испытаний для сельского хозяйства. «Серьезная помощь была оказана федеральным правительством», — сказал он.
По его мнению, засушливое лето показало направления, в которых необходимо усилить работу. В частности, по словам Р.Минниханова, в республике необходимо развивать систему мелиорации.
Р.Минниханов подчеркнул, что важнейший задачей для сельхозпроизводителей в сложившихся условиях является сохранение поголовья крупного рогатого скота.


Теги     животноводство      Татарстан      засуха      ущерб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.