Урожай зерновых в Омской области снизится в 2 раза
24 August 2010, 16:40

Валовой сбор зерновых в Омской области в текущем году прогнозируется на уровне 1,9 млн тонн, что более чем в 2 раза меньше прошлогодних показателей, однако областные власти заявляют о полном обеспечении потребностей региона в продовольствии.
Снижение урожая зерновых в основном объясняется неблагоприятными погодными условиями — холодной затяжной весной и сухим началом лета. В благополучном с точки зрения погоды 2009 году Омская область собрала 4,25 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба областного правительства.
«Урожай зерновых, кормовых культур, овощей и картофеля, который ожидается в Омской области в 2010 году, полностью обеспечит потребности региона. Все хозяйства к началу уборочной кампании полностью обеспечены финансовыми ресурсами и горюче-смазочными материалами», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Раров.
По его словам, прогнозируемая урожайность зерновых по области составит около 9 ц/га, а валовой сбор зерна — 1,9 млн тонн. Картофеля планируется собрать по всем категориям хозяйств 820 тыс. тонн, при этом обеспеченность картофелем составит 348% от потребности. Ожидаемый валовой сбор овощей составит 280 тыс. тонн — 100% потребности региона.
В настоящее время скошено уже 65,7 тыс. га зерновых, обмолочено 38 тыс. га или 2% от имеющихся посевных площадей. Средняя урожайность 10,8 ц/га. Намолочено зерна 41 тыс. тонн.
«Для нормального проведения зимовки скота необходимо заготовить на 1 условную голову скота не менее 30 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов. Из этого следует, что в хозяйствах региона необходимо заготовить 272 тыс. тонн сена, 1,22 млн тонны сенажа, 528,7 тыс. тонн силоса. По оперативным данным, сельскохозяйственными организациями уже заготовлено 205 тыс. тонн сена (75% от потребности), 488 тыс. тонн сенажа (40% плана)», — сказал В.Раров.


Теги     урожай      Омская область      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?