Урожай зерна в России на 1 августа составил 26,9 млн т
16 August 2010, 09:30

По данным Росстат, урожай зерна в России на 1 августа 2010 г. составил 26,9 млн т в первоначально-оприходованном весе, что на 3% меньше, чем к тому же времени в предыдущем году. В том числе пшеницы намолочено 20,8 млн т — на 8,3% меньше, чем годом ранее.
Зерновые и зернобобовые скошены на площади 11,5 млн га (на 22,6% больше, чем к началу августа предыдущего года), что составляет 37,3% посевов зерновых и зернобобовых культур.
К началу августа уборка зерновых и зернобобовых культур осуществлялась сельхозпредприятиями Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Северо-Западного федеральных округов. Приступили к уборке урожая в субъектах Уральского и Дальневосточного федеральных округов, в Омской области и Алтайском крае.
Средний сбор зерна с 1 га в целом по России ниже уровня предыдущего года. В Белгородской области намолочено по 20,8 ц/га (30,9 ц/га в предыдущем году), Воронежской — 15,4 ц/га (28,1 ц/га), Курской — 21,3 ц/га (36 ц/га), Липецкой — 19,6 ц/га (33,3 ц/га), Волгоградской — 14,7 ц/га (21,5 ц/га), Саратовской — 9,1 ц/га (16 ц/га), Оренбургской — 9,7 ц/га (16,6 ц/га), в Ставропольском крае — 34,2 ц/га, что на уровне предыдущего года. К началу августа превысили уровень предыдущего года намолоты зерна в Краснодарском крае и составили 51,8 ц/га (48,3 ц/га), Ростовской области — 28 ц/га (27,4 ц/га).

***

Площадь весеннего сева зерна в России может увеличиться на 6 млн га, сообщил Первый Вице-премьер РФ Виктор Зубков журналистам после заседания межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи. Причина возможного увеличения площади весеннего сева состоит в том, что ряд регионов, где в нынешнем году была засуха и пожары, сократят площади озимых.
«По подсчетам Минсельхоза, по пессимистическому сценарию озимыми в текущем году будет засеяно 12 млн га», — сказал В.Зубков, добавив, что за последние 2 года площадь под озимыми составляла до 18,5 млн га. При этом он отметил, что за последние 5 лет озимыми, как правило, засевалось 16,5 млн га.
«По оптимальным срокам желательно сеять 16 млн га, но, как говорят руководители регионов, скорее всего, в нынешнем году не получится, — сказал он. — Татарстан, например, заявил, что из 600 тыс. га в лучшем случае будет засеяно 300 тыс. га».
Ряд регионов будут вынуждены отказаться от озимого сева и в связи с этим увеличить яровой сев.



Теги     озимые      сев      зерно      урожай      яровые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей