Урожай в Приморье собирают с опережением
01 November 2013, 16:17

Уборка урожая основных сельскохозяйственных культур в Приморском крае идет с опережением. Уже подходит к концу уборка риса, полным ходом идет сбор сои и кукурузы на зерно. Объемы сельскохозяйственных культур превышают показатели прошлого года, несмотря на то, что продукция с полей собрана еще не полностью, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.
Так, уже подходит к концу уборка риса. К настоящему времени с 80% площадей от посеянного собрано 47,6 тысяч тонн риса, что в 2,3 раза выше уровня прошлого года.
По информации департамента, полным ходом в районах края идет уборка сои и кукурузы на зерно.
«Пока убрано только около четверти всех посевных площадей. Но собранное количество зерна кукурузы уже составило 34,3 тысячи тонн. Для сравнения в прошлом году, на это же число было убрано всего 3 тысячи тонн», — отмечают в департаменте.
С 40% посевных площадей собрано и намолочено 65 тысяч тонн сои, что в четыре раза выше уровня прошлого года.
Теги     зерно      урожай      культура      сбор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.