Тюменские хлеборобы планируют собрать 1,2 млн т зерна
01 September 2010, 17:20

Тюменская область, несмотря на засуху, полностью обеспечена всеми видами сельскохозяйственной продукции. По словам губернатора области Владимира Ковина, тюменские хлеборобы планируют собрать урожай в объеме 1, 2 млн тонн зерна.
В более благоприятном 2009 году валовой сбор зерна в Тюменской области составил 1 млн 686 тыс. тонн. В настоящее время обмолочено 50% площадей, собрано 608 тыс. тонн зерна.
Ежегодная потребность региона в зерне составляет 750 тыс. тонн, поэтому у крестьян, по словам В.Ковина, «будет возможность реализовать свои излишки в соседние регионы».
«Тюменские аграрии, — отметил он, — активно заготовляют корма, приступили к уборке овощей и картофеля, которые тоже обещают хороший урожай, а также занимаются засыпкой семян зерновых и зернобобовых культур под урожай будущего года».
Неплохо складывается ситуация и в молочном животноводстве. По данным В.Ковина, надои молочного стада в 2010 году даже несколько выше показателей прошлого года.
Серьезный интерес к тюменской продукции уже демонстрируют компании ряда регионов.


Теги     зерно      урожай      Тюменская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен