Тюменская область полностью завершила обмолот зерновых
29 September 2010, 16:45

На сегодняшний день на территории Тюменской области полностью завершен обмолот зерновых и зернобобовых культур. В 100% объеме убраны запланированные площади — 678 тыс. га. Валовой сбор составляет 1 275 тыс. тонн при средней урожайности 18,8 ц/га. Этими результатами аграрии полностью обеспечили внутриобластные и внутрирайонные потребности в зерне, сообщает «Вслух.ру».
Сегодня хозяйствами ведется работа по подработке зерна, распределение его на соответствующие партии, в том числе нам семенные и товарные. На территориях муниципальных районов организованна работа по подработке семенного фонда — сегодня в области уже имеется 10% кондиционных семян. Завершен обмолот ярового рапса с площади посева 18,9 тыс. га. Его урожайность составила 6,2 ц/га. Реализация этой культуры осуществляется по двум основным направлениям: непосредственно сменами для производства масла и в качестве жмыха (отходов) для кормления высокопродуктивного скота.
По словам заместителя директора департамента АПК Леонида Бакшеева, уборку картофеля тюменские аграрии планируют завершить к началу октября. На сегодняшний день убрано 96% «картофельных плантаций» при средней урожайности 193 ц/га. Как отметил Л.Бакшеев, «при сложившихся агроклиматических условиях 2010 года — это весьма не плохой результат».

Лидерами по урожайности «второго хлеба» (более 200 ц/га) являются — Ярковский, Упоровский и Нижнетавдинский муниципальные районы. Продолжаются уборочные работы овощных культур — 54% при урожайности 313 ц/га. В связи с тем, что сейчас активно идет уборка «поздних» овощей наблюдается тенденция роста их средней урожайности — за последнюю неделю она увеличилась на 20 ц/га.
Подготовка агропромышленного комплекса к весенне-полевым работам 2011 года проведена на площади 600 тыс. га или 70% от потребности. Все 237 крупнотоварных хозяйств области занимаются осенней обработкой почвы, на этих видах работ задействовано 60% пахотных тракторов.
Несмотря на то что, по причине сложных погодно-климатических условий, валовое производство зерна в текущем году на 400 тыс. тонн ниже прошлого года, Тюменская область является лидером по урожайности зерновых и зернобобовых культур среди субъектов УФО и Омской области. И одна из основных задач сейчас у тюменских аграриев — сформировать в ближайшее время полную отчетность по обмолоту зерновых и зерновых культур и предоставить ее в Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.


Теги     зерно      урожай      Тюменская область      обмолот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.