Тюменская область может недобрать зерновых
11 August 2010, 16:30

В Тюменской области последствия засухи весьма ощутимы. По данным регионального департамента АПК, относительно благополучная ситуация складывается лишь в 5 муниципальных образованиях: в Исетском, Тюменском, Нижнетавдинском, Викуловском и Ялуторовском районах. В числе наиболее пострадавших — Упоровский, Армизонский, Бердюжский, Ишимский и Сладковский.
Как сообщил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Юрий Конев, по югу области на начало августа уже списано 55 тыс. га зерновых. Из них 11 тыс. га, что называется, подчистую: хлеб на них выгорел полностью. Остальные 44 тыс. га отведены под заготовку сенажа, пишут «Тюменские известия».
«Засуха сильней всего прошлась по районам с наибольшим зерновым клином, — говорит Ю.Конев. — В Ишимском районе посевных площадей намного больше, чем в том же Тюменском, где мы рассчитываем на неплохой урожай. В Упоровском районе, который из года в год был одним из лучших по урожайности, крестьяне уже начали страду: едва набирается 8 ц/га. Для сравнения: в прошлом году урожайность зерновых в районе составила 31,5 ц/га».
Год назад в Тюменской области был собран рекордный урожай: валовое производство зерновых и зернобобовых культур составило 1 млн 681 тыс. тонн, почти на четверть больше, чем в 2008 году. Правда, в связи с резким снижением спроса на зерно и последующим обвалом цен до уровня себестоимости и даже ниже тюменские сельхозпроизводители не смогли (или не захотели) реализовать его полностью.
Теперь ситуация изменилась кардинально. В связи с засухой зерновые стремительно дорожают во всем мире. Спрос растет день ото дня, как со стороны внутренних потребителей, так и экспортеров. И у аграриев наконец-то появился шанс реализовать продукцию с прибылью.
Внутренние потребности региона в зерне, с учетом фуражного, составляют 700 тыс. тонн. Вполне возможно, несмотря на засуху, тюменским сельхозпроизводителям удастся собрать до 1 млн тонн зерновых. С учетом запасов они смогут с выгодой реализовать излишки на стороне.
«Зерно в регионе есть, — подтверждает Ю.Конев. — Прошлогодних запасов у нас еще достаточно много: около 300 тыс. тонн. Цены на продовольственную пшеницу уже практически удвоились: планка достигла 6000 руб./т. И, судя по всему, это не предел. Цена на фуражное зерно тоже поднимется. Более того, я убежден, что она вплотную приблизится к цене продовольственного зерна, поскольку в большинстве российских регионов из-за жаркой погоды возникли большие трудности с заготовкой кормов. Думаю, будет справедливо, если наши селяне смогут наконец-то заработать на зерновых».
По мнению председателя аграрного комитета, наиболее тревожная ситуация складывается с заготовкой кормов. Селяне в нынешнем году были вынуждены выкосить вдвое больше площадей, но набрать необходимых запасов сена многим так и не удалось. Поэтому нынешней зимой с кормами будет туго.
«Сенокосная страда уже завершается и ее итоги, прямо скажем, не радуют, — констатирует Ю.Конев. — Сейчас полным ходом идет заготовка сенажа. На фураж будет переведена и часть зернового клина. Что касается сельхозпредприятий, ситуация на контроле: сокращения поголовья мы, конечно, не допустим. Сложнее помочь личным подсобным хозяйствам. Заготовительные кооперативы готовы оказать необходимую поддержку, в том числе и техникой. Проблема в том, что нет травы. Все, что можно было, уже давно выкосили. Большие надежды крестьяне возлагали на второй укос, но жара, к сожалению, не спадает».
В любом случае и владельцам ЛПХ, на долю которых приходится более половины валовой сельхозпродукции, и предприятиям, наиболее пострадавшим от засухи, необходимо оказать бюджетную поддержку. На субсидии из федерального центра рассчитывать не приходится, поскольку Тюменская область пока не входит в число субъектов РФ, где введен режим чрезвычайной ситуации. Поэтому вся надежда на региональный бюджет.


Теги     пшеница      зерно      урожай      Тюменская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).