Туапсинский терминал готовится к запуску
23 July 2010, 13:20

ОАО «Минерально-химическая компания» сможет назвать ориентировочные сроки ввода в эксплуатацию «Туапсинского балкерного терминала» в начале августа, сообщили в компании.

«Терминал в настоящее время проходит установленные законом процедуры проверки надзорными органами, в том числе Ростехнадзором, МЧС и другими. При устранении замечаний и соответствии объекта требованиям нормативной документации отчеты надзорных органов будут направлены в Главархитектуру», — сказал представитель АО Владимир Торин.

Затем, изучив представленные отчеты, архитектурное ведомство будет принимать решение о подписании актов о вводе объекта в эксплуатацию. Ориентировочные сроки пуска терминала «ЕвроХима» определит лишь после завершения всех проверок.

Как сообщалось, МХК «ЕвроХим» ведет в Туапсе строительство балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений. Ранее компания рассчитывала завершить все строительные работы до конца 2010 года. Мощность терминала составит 2,3 млн тонн в год. При этом уже выполнена большая часть строительных работ, установлено необходимое оборудование. «ЕвроХим» также провел пробную погрузку удобрений через новый терминал. В настоящее время в строительство терминала вложено более 5,2 млрд рублей.

Генеральный директор МХК Дмитрий Стрежнев сообщал, что к 2017 году «ЕвроХим» планирует удвоить экспорт удобрений — до 10 млн тонн. В частности, в Усть-Луге планируется переваливать около 5 млн тонн, в порту Туапсе — около 3 млн тонн.

«ЕвроХим» входит в число десяти крупнейших агрохимических компаний в мире по производственным мощностям. В состав компании входят «Невинномысский Азот», «Новомосковский Азот», «Фосфорит», «Еврохим-БМУ», «Ковдорский ГОК», расположенные в России, а также завод Lifosa в Литве.

Председателю совета директоров «ЕвроХима» Андрею Мельниченко принадлежит 95% акций компании, Д.Стрежневу — 5%.

ООО «Туапсинский балкерный терминал» создано на базе ООО «Туапсинский судомеханический завод» (ТСМЗ), приобретенного структурой «ЕроХима» у ЗАО «Черноморские технологии».

Теги     терминал      Еврохим   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).