Трейдеры ждут отчета USDA
09 October 2012, 20:00

Во вторник стоимость зерна в США несколько растет. Пшеница снова оказалась зеленой зоне при поддержке позитивных технических сигналов. Трейдеры продолжают выбирать позиции перед выходом отчета USDA.

В понедельник зерновые контракты завершили торговую сессию разнонаправленно. Трейдеры ведут консервативную игру, выбирая позиции на рынке в преддверии выхода правительственного отчета по сельскохозяйственным культурам. В публикации будет отражен уровень спроса и предложения зерна и масличных.

Пшеничные котировки закрылись в зеленой зоне. Поддержку пшенице оказывают беспокойства о влиянии засухи на мировое производство пшеницы. По мнению аналитиков, прогноз предложения по пшенице, скорее всего, будет сокращен в отчете USDA. Зерновой культуре удалось вырасти в цене, даже несмотря на слабость мировых товарных рынков, которые начали падать после неудовлетворительных прогнозов экономического роста Китая.

По итогам торговой сессии в понедельник пшеница продемонстрировала повышение на 0,4%, а кукуруза упала на 0,8%.

Торговая сессия 8 октября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 861.00ц/б (+3.50);

— кукуруза (декабрь) – 742.00ц/б (-6.00).


В конце прошлой недели трейдеры на пшеничном рынке снова обеспокоились влиянием погодных условий на производство зерна. В Австралии засуха угрожает сокращением объема урожая пшеницы.

Таким образом, может упасть темп экспорта австралийского зерна в текущем сезоне. В 2011-2012 МГ экспорт пшеницы достиг рекордного уровня. Но в текущем торговом сезоне экспорт Австралии упадет, возможно, на 25%.

Причиной такого сокращения станет сокращение производства ниже уровня среднего значения за последние 5 лет, считает эксперт  Luke Mathews из Commonwealth Bank of Australia. С учетом возможных рисков для урожая США, эти новости оказывают фьючерсам поддержку в настоящий момент даже при слабости товарных рынков.


Практически 2,5 млн тонн риса было убрано в Иране в текущем сезоне, сообщает новостное агентство ISNA со слов представителя Иранской Ассоциации производителей риса.

Производство риса оказалось на 100 тыс. тонн выше по сравнению с прошлым годом, сообщает официальный представитель. Однако, согласно данным FAO, производство риса не увеличится и не сократится. Хотя объем урожая пшеницы упадет на 4% и достигнет 13,5 млн тонн.

По словам представителя министерства, урожайность пшеницы будет достаточной для обеспечения внутреннего потребления. При этом импорт зерна Ираном останется на высоком уровне и достигнет 7,3 млн тонн. Иран импортирует кукурузу, рис и пшеницу.


Иран намерен закупить пшеницу у Индии. Такое заявление сделал министр продовольствия Ирана K.V. Thomas. Страна готова приобрести от 2 до 3 млн тонн индийского зерна, при этом контракт на закупку будут заключаться на долгосрочной основе.

Представители индийского правительства в данное время обсуждают условия сделки в столице Ирана. Ранее сделки в подобном направлении не совершались из-за претензий к качеству индийского зерна. Однако недавно правительство Индии заявило, что страна готова поставить в Иран пшеницу высокого качества.



Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.