Тенденция снижения на рынке зерна накануне начала ломаться
14 November 2012, 18:00

Общая тенденция снижения котировок на рынке зерна накануне начала ломаться. Похоже, игроки заложили в котировки данные балансов USDA, и обратили свои взоры на перспективы урожая.

 

Торговая сессия 13 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 851,0 центов/бушель (-0,76%);

— кукуруза (декабрь) – 723,5 центов/бушель (+0,77%)

 

Пшеница все еще находится под давлением. Однако ситуация может измениться в ближайшие дни, поскольку в отношении пшеницы операторы сохраняют повышенную бдительность в отношении урожая 2013 года с учетом нового ухудшения условий. Кроме того, сохраняются риски в отношении качества пшеницы: по данным USDA, 36% американской озимой пшеницы по состоянию на 11 ноября было оценено как «хорошее» или «отличное», что ниже 39% неделей ранее. В то же время в прошлом году, 50% американского зерна получило самые высокие оценки.

 

Снижение котировок пшеницы стало тормозиться, и вероятен скорый разворот цен вверх. Кроме того, цена дошла до сопротивления на отметке 846,98 центов, от которого может оттолкнуться вверх. Локально (до конца недели) пшеница может подрасти до 860-870 центов. Целью роста на среднесрочную перспективу могут стать 901,28 центов, на долгосрочную – 938,7 долл.

Untitled2

Котировки соевых бобов ушли во вторник вверх на 0,74% до 1427 центов/бушель. Соя второй день подряд росла в цене на признаках спрос на американские поставки после падения цен в течение двух недель. Сухая погода в Бразилии и чрезмерные дожди в Аргентине могут повредить культур в основных регионах-производителях в мире.

Объемы соевых бобов, находящихся в портах США для экспорта, увеличились на 6,8% за неделю, завершившуюся 8 ноября сравнению с предыдущим периодом до 64,1 млн. бушелей, сообщило Департамент сельского хозяйства США.

В Аргентине, третьем по величине производителем и экспортере, по состоянию на 8 ноября было посеяно около 11% соевых культур в результате того, что дожди сделали почву слишком влажной для прохода сельскохозяйственной техники, говорится в докладе Oil World. В прошлом году в это же время было посеяно 25%. В Бразилии, которой USDA прочит статус крупнейшего производителя сои в текущем маркетинговом году, прошедших после засухи дождей было недостаточно, чтобы помочь культурам взойти в штатах Мату-Гросу, Мату-Гросу-ду-Сул, Гояс, Минас-Жерайс и Баия, говорится в докладе Oil World.

Untitled3

Благоприятная конъюнктура рынка может довести котировки сои до уровня 1450-1470 центов в среду-четверг, и до 1500 центов к концу недели. Среднесрочной целью роста видится отметка 1570 центов.

 

Теги     зерновой рынок      котировки      тенденции      МСХ США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.