Техническая коррекция завладела пшеницей и кукурузой
30 November 2012, 18:00

Котировки пшеницы и кукурузы после продолжительного роста совершили в четверг техническую коррекцию. В то же время, соя продолжила расти в цене (+6,5 центов до 1408,25 центов/бушель).

 

Торговая сессия 29 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 869,25 центов/бушель (-6,75 цента/бушель);

— кукуруза (декабрь) – 751,5 центов/бушель (-8,75центов/бушель)

 

Котировки пшеницы на CBOT на днях срикошетили от 900 центов за бушель и упали впервые за пять дней торгов ниже отметки 880 центов за бушель. На бирже MATIF пшеница также упал в цене с пиковых уровней, чуть ниже отметки 275 евро за тонну. Снижение цен было вызвано экспортными данным, опубликованными Министерством сельского хозяйства США, которые показали, что экспорт американской пшеницы снизился на прошлой неделе более чем на 50% в недельном исчислении — до 297300 тонн. Более высокие, чем ожидалось, темпы снижения были связаны с сокращением поставок в черноморском регионе. С начала текущего сельскохозяйственного года было экспортировано 11,1 млн. тонн американской пшеницы, что на 2,2% меньше, чем в аналогичный период прошлого сельхозгода.

 

Рост цен явно оставил свой отпечаток на спросе на американскую пшеницу, хотя того же нельзя сказать про пшеницу ЕС, экспорт которой увеличится на этой неделе до 438 тыс. тонн. С начала нового урожайного году экспорт пшеницы ЕС составил 7,3 млн. тонн, в то время как в прошлом году экспорт составил 6,5 млн. тонн. Пока остается неясным, сохранится ли в ближайшие несколько недель спрэд между пшеницей ЕС и США (пшеницу ЕС сейчас стоит значительно дороже, чем пшеница США). В настоящее время одна тонна пшеницы ЕС стоит 360 долл., в то время как тонна пшеницы США стоит 320 долл.

 

В целом, мы видим возможности продолжения роста цен на пшеницу, однако не исключено, что резкий мощный рост последних дней заставит игроков произвести частичную фиксацию прибыли. Мы видим поддержку на уровне 863,92 цент/бушель. В пятницу котировки могут устремиться к этой отметке, однако среднесрочный тренд, на наш взгляд, продолжает смотреть вверх, и после непродолжительной технической коррекции пшеница вновь может пойти покорять уровень 900, а далее и 1100 центов/бушель.

-2

Сахар в ближайшее время может упереться в локальное сопротивление 19,84 центов/фунт. Россия собирается просить Евросоюз предоставить ей квоты на поставку белого сахара. Для адаптации отдельных отраслей экономики к условиям Всемирной торговой организации (ВТО) российское правительство подготовило план мероприятий, где среди прочих указан пункт о том, что необходимо инициировать консультации с Евросоюзом по вопросу выделения России страновой квоты на поставку белого сахара. На первом этапе речь может идти о 50 тыс. т в год.

-4

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     котировки      рост      пшеница      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен