Свердловская область готова закупить зерна на 200 млн рублей
16 December 2010, 16:15

Свердловская область выделила 100 млн рублей для ГУП «Агентство по развитию рынка продовольствия» на закупку зерна, еще 100 млн рублей будут взяты в кредит, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев. «На уровне председателя правительства было принято решение пополнить уставный капитал агентства по развитию рынка продовольствия на 100 млн рублей и оформить разрешение на получение в коммерческом банке еще 100 млн рублей», — отметил В.Гребнев, передает «Интерфакс».


По словам замминистра, на 200 млн рублей будет закуплено около 22 тыс. тонн зерна. «Крупные контракты в стадии подписания, а это не очень-то просто в нынешних условиях. По фиксированной цене крупные объемы предлагаются с большой неохотой, потому что все понимают, что возможен еще какой-то рост», — подчеркнул В.Гребнев. При этом, по его мнению, если рост цен и будет, то незначительный.


Председатель союза сельхозпроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской области Сергей Емельянов отметил, что сейчас производители придерживают зерно, но весной склады освобождаются и цены падают. С начала года, по словам С.Емельянова, зерно подорожало до 300%, что создало проблемы производителям, поскольку до 70% в себестоимости производства свинины составляют корма.


«Но Свердловская область полностью обеспечивает себя свининой, поэтому сильного роста цен нет», — подчеркнул С.Емельянов. По его прогнозу, в 2011 году цены на свинину повысятся в пределах инфляции. Касаемо говядины, которой в России производится меньше, чем свинины, он отметил, что прогнозировать ситуацию с ценами сложно, однако за последние 2 недели стоимость этой продукции повысилась на 20%.


Председатель Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области Игорь Пехотин, в свою очередь, сообщил, что в 2011 году не ожидается сильного роста цен на молочную продукцию. По прогнозу, молоко подорожает не больше, чем на 10%.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения