Стоимость зерна внезапно сменила направление
05 September 2014, 20:00

В начале торгов в пятницу зерновые котировки сменили тенденцию и идут вверх. Агрокотировки нашли поддержку в виде некоторого нового интереса со стороны покупателей. Стоимость доллара немного падает, что также оказывает поддержку зерну. Стоимость сырой нефти поднимается, помогая кукурузным контрактам расти.

По итогам торговой сессии в четверг стоимость зерна заметно упала. Пшеница выросла лишь по ближайшему сентябрьскому контракту. По всем остальным контрактам кукуруза, пшеница и соя продемонстрировали снижение. Декабрьская кукуруза и ноябрьская соя упали до новых минимальных отметок. Падение было спровоцировано некоммерческой ликвидацией, так как мы приближаемся к урожаю, который, скорее всего, станет рекордным как для сои, так и для кукурузы. Декабрьская чикагская пшеница также достигла нового минимального уровня с медвежьим влиянием повышения курса доллара. Накануне произошло сокращение кредитных ставок Центробанком ЕС, что сильно удивило рынок.  

Торговая сессия 4 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 522.25 ц/б (+1.75);

— кукуруза (сентябрь) – 335.75 ц/б (-5.50);

— соя (сентябрь) – 1064.25 ц/б (-16.50).

Франция продолжает импорт мукомольной пшеницы из стран Евросоюза. На текущей неделе в страну было ввезено 3,5 тыс. т пшеницы из Латвии.

Франция, традиционно крупнейший производитель и экспортер пшеницы среди стран Евросоюза, в текущем году испытывает серьезные проблемы с качеством нового урожая. Значительная доля собранной пшеницы имеет низкое число падения Хагберга и не пригодна для производства муки. Французские мукомолы вынуждены импортировать высококачественную пшеницу, чтобы смешивать её с местным зерном.

В середине августа во Францию было ввезено несколько партий мукомольной пшеницы из Великобритании и Литвы. В прошлом сезоне Франция импортировала 249,9 тыс. т мягкой пшеницы (без учета семенной). Львиную долю поставок обеспечила Германия (73%). 154 т мягкой пшеницы было ввезено из Литвы. Из Латвии и Великобритании не было ввезено ни тонны.

Южнокорейская Major Feedmill Group провела тендер на закупку 280 тыс. т кукурузы произвольного происхождения с поставкой в январе-феврале 2015г. Фактически законтрактовано лишь 136 тыс. т кукурузы произвольного происхождения (исключая страны Восточной Европы и северо-западное побережье США). Цена закупки равна 219 $/тонна.

В текущем году доходы американских фермеров упадут до $113,2 млрд., на 13,8% по сравнению с 2013г., прогнозирует МСХ США. Несмотря на рекордный урожай кукурузы и сои, который, как ожидается, фермеры соберут в текущем году, их доходы опустятся до самого низкого уровня за последние пять лет.

Основной причиной уменьшения доходов стало резкое снижение цен на зерно. Кроме того, производственные затраты вырастут на 4% из-за увеличения цен на семена, удобрения и пестициды. Затраты, рост которых продолжается пятый год подряд, сейчас находятся на рекордно высоком уровне. Доходы от производства животноводческой продукции увеличатся, что связано с ограниченным предложением и ростом цен.

 

Теги     зерно      цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России