Стоимость зерна в США стремительно падает
19 December 2014, 20:00

В начале торгового дня в пятницу стоимость зерновых контрактов в США демонстрирует снижение на фоне укрепленного доллара. Пшеничные котировки стремительно падают, в то время как соя и кукуруза показывают более спокойное снижение.

По итогам вчерашнего торгового дня стоимость контрактов на всех трех зерновых рынках выросла.  Пшеница продолжает открыто переламывать влияние фундаментальных факторов и движется вверх. Пока ситуация с российским экспортом выглядит благоприятной для пшеницы, ее стоимость намного превышает тот уровень, где фундаментальные факторы диктовали бы тенденцию. Стоит учитывать, что объем запасов прогнозируется большим как для США, так и для других стран.

Стоимость зерновых контрактов в США продолжила идти вверх по итогам вчерашних торгов. Зерновые контракты демонстрировали разнонаправленное движение в начале торгового дня в среду. Пшеница и кукуруза поднимались в цене, в то время как соя продолжала стремиться вниз. Доллар укрепился, восстановившись с минимальных уровней начала недели, оказывая давление на товарные рынки.

С таким уровнем пшеничных цен рынок движется в территорию перепроданности. Тогда есть возможность коррекции на этом рынке. Уровень коррекции 23% поставил бы поддержку на $6.26, а коррекция 38% установила бы уровень поддержки на $6.01.

 

Торговая сессия 18 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 655.25 ц/б (+6.75);

— кукуруза (март) – 411.00 ц/б (+2.75);

— соя (январь) – 1035.00 ц/б (+8.00).

 

По данным западных экспертов, прогнозируемый диапазон стоимости пшеницы с хозяйств на текущий сезон в среднем повышен на 10 центов/бушель. Таким образом, диапазон составил от $5.80 до $6.20. Этот прогноз USDA основан на ценовых данных от 12 декабря от производителей и участников биржевых торгов.

Декабрьский прогноз заметно отличается от октябрьского. Тогда уровень цен оценивался в диапазоне от $5.65 до $6.15 в среднем в сезоне 2014/15. Отправная точка была повышена, так как в настоящее время цены на пшеничном рынке участвуют в ралли. На 2013/14 сезон средняя цена от производителей оценивается на уровне $6.87.

С таким уровнем пшеничных цен рынок движется в территорию перепроданности. Тогда есть возможность коррекции на этом рынке. Уровень коррекции 23% поставил бы поддержку на $6.26, а коррекция 38% установила бы уровень поддержки на $6.01.

 

Ранее Зерновая биржа Росарио прогнозировала урожай бразильской пшеницы на уровне 12 млн тонн. Биржа подтвердила ранее опубликованный прогноз урожая в сезоне 2014/2015. Оценка урожая кукурузы также не изменилась – 21,5 млн тонн.

Прогноз валового сбора соевых бобов, который был опубликован впервые, равен 55 млн тонн. В сезоне 2013/2014 в Аргентине было выращено 55,6 млн тонн сои.

           

К 11 декабря в Аргентине обмолочено 53,5% площадей, засеянных пшеницей. Намолочено 5,614 млн тонн. Средняя урожайность равна 25,9 ц/га. Как прогнозируют эксперты биржи, валовой сбор пшеницы будет равен 11,5 млн тонн, что на 14% больше, чем в сезоне 2013/2014.

Также продолжается сев кукурузы и соевых бобов, сообщает Зерновая биржа Буэнос-Айреса. Сев кукурузы проведен на 51,8% от запланированной площади. Темпы сева отстают от прошлогодних на 3,4%. По прогнозам биржи, площадь сева кукурузы для коммерческих целей составит 3,0 млн гектаров, что намного ниже, чем в прошлом году – 3,8 млн гектаров.

Сев сои, напротив, немного опережает показатели прошлого года. К 11 декабря соевыми бобами засеяно 66,8% от запланированных 20,6 млн гектаров. Погодные условия для развития посевов остаются благоприятными.

 

Темпы сева озимых культур в Индии отстают от прошлогодних, пишет Business Standard. По данным МСХ Индии, озимыми культурами засеяно 47,1 млн. га (50,4 млн. га на аналогичную дату в прошлом году), в т.ч. пшеницей – 24,2 (25,1) млн. га.

Сев озимых под урожай-2015г. начался в октябре, уборка нового урожая стартует в феврале. В текущем году Индия собрала рекордные 95,91 млн. т пшеницы с 30,6 млн. га.

Теги     цены      рынок      биржа      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).