Стоимость зерна в США получает поддержку
20 December 2013, 18:00

В начале торгов в пятницу стоимость агрокотировок на CBOT  в основном растет. Увеличение спроса на зерно США продолжает оказывать поддержку контрактам. Снижение курса доллара также несколько поддерживает котировки зерновых культур.

По итогам торгов в четверг стоимость контрактов в США продемонстрировала разнонаправленное движение. Повышение спроса на зерно на экспортном рынке помогли кукурузе закрыться на повышении. Однако пшеница все еще продолжает падать. В начале торгов пшеница также дорожала. Импульс к росту контрактов дали статистические показатели экспорта за прошедшую неделю. Данные экспорта демонстрируют роста спроса на зерно, несмотря на «медвежьи» фундаментальные факторы. Однако эти факторы продолжают преобладать, из-за чего падение пшеницы лишь замедлилось, но не сменилось ростом.

«Судьба пшеницы на ближайшее время — падение до уровня между $6 и $6.10. На данный момент нет смысла что-то предпринимать, пока котировки не достигнут этого уровня», — говорит аналитик из Чикаго.

Торговая сессия 19 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 610.00 ц/б (-2.00);

— кукуруза (март) – 430.00 ц/б (+5.50).

Великобритания продолжает активно импортировать пшеницу, сообщает Ассоциация производителей зерна Великобритании (HGCA). В октябре объем ввоза пшеницы в Великобританию составил 221,2 тыс. тонн, что лишь на 24 тыс. тонн меньше, чем в предыдущем месяце и намного превышает показатель октября 2012г. – 51,3 тыс. тонн.

Данные по импорту пшеницы оказались сюрпризом для участников рынка, которые ожидали существенного снижения активности импорта. Потребность в импортной пшенице в текущем сезоне меньше, чем в сезоне 2012/2013, поскольку качество нового урожая британского зерна значительно выше, чем в аномально влажном 2012г. Тем не менее, в первые месяцы сезона мукомольные предприятия продолжали активно закупать импортную пшеницу. Как ожидали участники рынка, в октябре мукомолы сократят импорт, переключившись на переработку британской пшеницы. Однако привлекательность импортной пшеницы для британских переработчиков остается довольно высокой. Чтобы вернуть себе утраченные позиции, британская пшеница должна стать более конкурентоспособной по цене, считают трейдеры.

Экспорт пшеницы из Великобритании идет крайне вяло. В октябре британские экспортеры поставили на мировой рынок 51,3 (90,4) тыс. тонн пшеницы. Объем экспорта за четыре месяца сезона не превысил 95,8 (379,4) тыс. тонн.

В октябре текущего года британские экспортеры поставили на мировой рынок 202,0 тыс. тонн ячменя, что является самым высоким показателем месячного экспорта с марта 2000г. Об этом сообщает Ассоциация производителей зерна Великобритании (HGCA). В октябре прошлого года Великобритания экспортировала лишь 18,7 тыс. тонн ячменя.

Основными направлениями экспорта ячменя в октябре стали: Саудовская Аравия (93,7 тыс. тонн), Нидерланды (31,8 тыс. тонн), Тунис (27,5 тыс. тонн) и Алжир (25,5 тыс. тонн).

Объем вывоза ячменя за четыре месяца текущего сезона составил 458,0 тыс. тонн, что в два выше, чем за тот же период в прошлом сезоне. Крупнейшим покупателем британского ячменя в текущем сезоне является Тунис (106,0 тыс. тонн).

По данным Итальянской зерновой ассоциации (ANACER), в январе-сентябре текущего года Италия импортировала 11,8 млн тонн зерновых, масличных культур и шротов, что на 856 тыс. тонн больше, чем за тот же период в прошлом году.

Импорт кукурузы вырос до 2,59 млн тонн (1,44 млн тонн за тот же период в прошлом году). Кроме того, на 104 тыс. тонн вырос импорт ячменя, на 78 тыс. тонн – сорго, на 33,5 тыс. тонн – твердой пшеницы и на 224 тыс. тонн – масличных культур. Объем ввоза мягкой пшеницы, напротив, уменьшился до 3,24 (2,71) млн тонн.

Экспорт продуктов переработки зерна повысился на 3,8% до 2,9 млн тонн, в т.ч. муки – на 18,7%.

Индийская государственная компания ММТС проводит международный тендер на продажу и экспорт 55 тыс. тонн мукомольной пшеницы из государственных запасов. Прием заявок на участие в тендере завершился 12 декабря. Заявки подали шесть компаний, которые готовы купить пшеницу по 265,75-283,1 $/тонна, что выше установленной правительством минимальной цены, равной 260 $/тонна. Наиболее привлекательное предложение сделала компания Phoenix Commodities – 283,1 $/тонна. Поставка пшеницы произойдет с 22 декабря по 25 января из порта Пайпавав (западное побережье).

Другая индийская государственная компания PEC Ltd  12 декабря также завершила прием заявок на участие в двух тендерах на продажу мукомольной пшеницы из государственных запасов.

Участие в тендере на продажу 35 тыс. тонн пшеницы с поставкой с 22 декабря по 25 января из порта Вишакхапатнам (восточное побережье) приняли шесть компаний. Предложенные ими цены находились в диапазоне от 272,35 до 287,1 $/тонна. Максимальную цену, 287,1 $/тонна, назвала компания Phoenix Commodities.

PEC Ltd также планирует продать 120 тыс. тонн пшеницы с поставкой с 23 декабря по 25 января из порта Кандла (западное побережье). Участие в тендере на продажу данного объема приняли десять компаний. Цены варьировались от 265 до 285,41 $/тонна. Самую высокую цену, 285,41 $/тонна, предложила компания Emmsons International.

Производство соевых бобов в Южной Америке в сезоне 2013/14 может быть больше, чем ожидалось ранее, т.к. фермеры рекордно расширили посевы бобов, сообщает Bloomberg. По оценкам аналитической компании Oil World, производство соевых бобов в 5 странах-производителях Южной Америки может увеличиться на 10% против прошлого года до 159,8 млн тонн. Предыдущие ноябрьские оценки компании составляли 158,5 млн тонн. Производство бобов в Бразилии оценивается в настоящее время в рекордные 89,0 млн тонн, в Аргентине – 55,5 млн тонн. Посевы бобов в обеих странах в 2013/14 МГ ожидаются на уровне 29,9 млн гектарови 20,5 млн гектаровсоответственно.

Австралийская зерновая компания CBH Group повысила прогноз урожая зерновых и масличных культур в штате Западная Австралии в текущем сезоне до 14,5 млн тонн благодаря тому, что фактическая урожайность на уже обмолоченных полях оказалась выше ожиданий. Предыдущий прогноз урожая в крупнейшем зернопроизводящем штате Австралии был равен 13,2-13,8 млн тонн. Несмотря на то, что дожди замедлили ход уборки в некоторых районах, фермеры штата уже поставили на элеваторы компании CBH Group 14 млн тонн зерна.

Согласно прогнозу, опубликованному Австралийским бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (ABARE) в начале декабря, Западная Австралия соберет в текущем сезоне 9,605 млн тонн пшеницы (+45% по сравнению с неурожайным прошлым сезоном), 2,775 млн тонн ячменя (+25%) и 1,7 млн тонн канолы (+29%).

Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен