Стоимость зерна в США немного растет
27 August 2014, 20:00

В начале торговой сессии в среду зерновые котировки в США незначительно растут. Некоторое снижение курса доллара делает зерно более привлекательным для импортером. В то же время рост стоимости сырой нефти подталкивает вверх кукурузный рынок. Однако пока на рынке нет глобальных новостей, которые сделали бы динамику более активной.

По итогам вчерашних торгов зерновые контракты оказались как в красной, так и в зеленой зоне. Но изменения по обе стороны оказались не слишком значительными. В начале торгов на CBOT во вторник зерновой рынок в основном снижается. Кукуруза и соя упали в цене, но пшеница в течение сессии торговалась в боковом тренде. Дожди, прошедшие в штатах Небраска и Айова, вероятно, оказало давление на котировки. Однако падение контрактов замедлено ростом стоимости сырой нефти и ослаблением курса доллара. Ближайший контракт на пшеницу закрылся со снижением, хотя другие фьючерсы повысились в цене. Изменения оказались практически формальными. Цены продолжают находить поддержку в виде напряженной ситуации между двумя странами. Однако высокий уровень напряжения и слабость спроса сдерживают рост. Декабрьская пшеница будет удерживать уровень поддержки на минимальных уровнях двухнедельной давности — $5.45.

Торговая сессия 26 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 541.50 ц/б (-1.00);

— кукуруза (сентябрь) – 356.00 ц/б (-4.00);

— соя (август) – 1075.50 ц/б (-50.25).

Мягкая краснозерная пшеница (SRW) в США оказалась сильно повреждена болезнью, которая ведет также к опасностям для людей и животных. Большая часть урожая поражена фузариозом. Фузариоз приводит к накапливанию микотоксинов, опасных для человека и животных, и к снижению качества зерна. Условиями для возникновения и развития этого заболевания послужили обильные дожди.

 

Американские фермеры несут дополнительные затраты на очистку пшеницы от фузариозных зерен. В результате, стоимость пшеницы и продуктов её переработки может увеличиться. Потери американской пшеничной и ячменной индустрии от предыдущих вспышек фузариоза составили $2,7 млрд. с 1998г. по 2000г. и $4,4 в 2011г.

По данным немецких производителей, в текущем году урожай пшеницы и рапса окажется выше предыдущего. Валовой сбор пшеницы и рапса в Германии превысит прошлогодние показатели, несмотря на дожди в период уборки нового урожая, прогнозирует Ассоциация фермеров Германии (DBV).

 Производство озимой пшеницы вырастет до 26,2 млн тонн (24,6 млн. т в 2013г.), озимого рапса – до 5,8 (5,7) млн тонн. Валовой сбор всех зерновых культур достигнет 50 (47,7) млн тонн. Урожайность и качество зерна будут сильно варьироваться в зависимости от региона.

Проливные дожди в июле-августе негативно сказались на качестве пшеницы, а также увеличили расходы фермеров на сушку.

Текущий год также стал урожайным на овощи и фрукты. Ожидается, что объем производства яблок вырастет на 29% по сравнению с 2013г.

Швейцария ответила отказом на поступившие из ряда стран Евросоюза предложения поставлять через ее территорию различные продукты питания в обход введенного ранее Москвой запрета. Об этом сообщила во вторник американская газета «Уолл-стрит джорнэл».

Она приводит заявление официального представителя швейцарского федерального управления сельского хозяйства Юрга Йорди, по словам которого все подобные просьбы были отвергнуты. Он отметил, что в управление обращались поставщики фруктов, овощей и других продуктов питания. Названия фирм он не привел.

Как указывает издание, предлогом для отказа стало то, что Швейцария должна удостовериться в полном соответствии поставляемой через ее территорию продукции имеющимся стандартам, однако сделать это невозможно, если она обрабатывается в других странах.

«Ранее Швейцария обещала противодействовать попыткам России использовать ее территорию для обхода санкций со стороны западных государств», — отмечает «Уолл-стрит джорнэл». Издание напоминает, что введенное ранее Москвой эмбарго на поставки ряда видов продуктов питания из стран Евросоюза не коснулось Швейцарии, так как та, в свою очередь, не применяла широких санкций против России.

«Кофе и сыр входят в число наиболее популярных товаров, которые Швейцария поставляет в Россию, в прошлом году объем их экспорта достиг почти 200 млн швейцарских франков /221 млн долларов/ или 2,4 проц от суммарных продаж продуктов питания за границу», — пишет «Уолл-стрит джорнэл».

Теги     биржа      зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России