Мировой рынок: Стоимость пшеницы выросла
02 August 2011, 20:00

Торговую неделю зерновые контракты начали  сменой динамики. Стоимость пшеницы незначительно выросла на торгах в понедельник на фоне сильной поддержки кукурузных фьючерсов. Несмотря на резкий разворот в начале торгового дня, впоследствии пшеница не смогла удержаться на высоте и демонстрировала только плавный рост, в отличие от кукурузы. Темпы роста пшеничных котировок были ограничены слабым спросом, связанным не только с конкуренцией на мировом рынке, но также с экономическими проблемами США. Снижение котировок на рынке энергоносителей, в частности, сырой нефти также оказали значительное давление на пшеницу.

В кукурузном секторе наблюдаются более весомые изменения. Стоимость кукурузы резко выросла, продемонстрировав откат после снижения в пятницу. На рынке в понедельник ощущалось сильное беспокойства насчет негативного влияния, которое оказывает засушливая и жаркая погода на кукурузные посевы. Многие трейдеры ожидают, что в связи с погодными условиями аналитики Министерства сельского хозяйства США понизят оценку состояния урожая в своем еженедельном отчете.  Эксперты Doane Advisory Services считают, что засуха нанесла ущерб урожайности кукурузы, застав зерновую в важный период ее развития в июле.


Торговая сессия 1 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 676.50 ц/б (+4.50);

— кукуруза (декабрь) – 685.75  ц/б (+17.00).

Wheat  No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp1-500x279


Урожай зерновых в Германии сократится до 41 млн тонн в сезоне 2011-2012 и окажется более чем на 6% ниже, чем производство в прошлом году, подсчитали аналитики сельскохозяйственной ассоциации DBV. В сезоне 2010-2011 валовой сбор пшеницы в Германии составил 44 млн тонн. В 2009-2010 МГ производство зерновой в стране составило 50 млн тонн.

Причиной сокращения урожая в одном из крупнейших производителей Евросоюза станет неблагоприятная погода. Весенняя засуха не прошла даром для зерновых в Германии. Но в последнее время помехой стали осадки. Из-за обильных ливней, пришедших в страну в последние несколько недель, объем производства, скорее всего, сократится.

«Пшеница сейчас наливается, поэтому дожди пришли совсем не вовремя», – говорит Astrid Rewerts из DBV. Если дождливая погода затянется надолго, качество пшеницы может сильно пострадать. Возможно, большой процент объема урожая нельзя будет использовать для употребления в пищу человеком.

Кроме того сильные дожди мешают фермерам Германии начать уборочные работы. «Немецкие аграрии надеются на улучшение погоды, чтобы проводить уборку пшеницы», – говорит Rewerts. Задержка полевых работ также сокращает потенциал урожайности зерновой.

По словам эксперта, в настоящее время производители не продают пшеницу с поставкой в более или менее отдаленный срок, так как из-за влияния дождливой погоды неизвестным остается качество зерновой. В ближайшее время не ожидается облегчения для пшеничных посевов, говорят DBV. Прогнозы погоды в Германии на этой неделе обещали такие же обильные осадки.


Правительство США оставило без изменений ежемесячный прогноз темпов роста инфляции в 2011 году. Однако по сравнению с прошлым годом отмечено значительное увеличение показателя, который, согласно официальным подсчетам, составит от 3% до 4%. Главной причиной роста уровня инфляции послужит сильный спрос на продовольственные продукты при высоком уровне цен.

Что касается прогноза на 2012 год, он также остался без изменений. По мнению экспертов Министерства сельского хозяйства США, темп роста инфляции составит от 2,5% до 3,5% в следующем календарном году. Цены на еду будут сильно зависеть от погодных условий в районах выращивания зерновых и масличных в США, считают эксперты. Особенно важными периодами для ценообразования станут август и сентябрь текущего года. Вероятнее всего, в секторе кукурузы и сои будет наблюдаться сильный рост цен по причине засухи в районах Центрального Запада США.

В отчете USDA также приводятся данные за 2010 год, когда стоимость еды выросла только на 0,8%, что стало рекордно низким показателем роста продовольственных цен с 1962 года. Некоторые экономисты полагают, что прогнозы Министерство сельского хозяйства США относительно уровня инфляции на 2011 год (3%-4%) занижены и не отражают действительных составляющих индекса розничных цен на продовольственные продукты. В июне текущего года стоимость еды была на 3,7% выше, чем год назад.


Министерство торговли и чрезвычайных ситуаций Бангладеш приняло к рассмотрению четыре предложения на поставку 50 тыс тонн мукомольной пшеницы на последнем тендере. Наиболее низкая стоимость зерновой была озвучена местной компанией и составила $305 за тонну на условиях C&F. Окончательное решение по сделке будет озвучено 8-9 августа.

Среди представленных предложений была также украинская пшеница, стоимость которой составила $365 за тонну (объем предложений – 100 тыс тонн). Эксперты отмечают, что ввиду довольно высокой стоимости зерновой принятие окончательного решения относительно поставки отмеченной продукции может затянуться.

Бангладеш импортировал около 4 млн тонн пшеницы, при этом большая часть зерновой была поставлена из Австралии, тогда как годом ранее основная часть импортированной продукции (около1,4 млн тонн) была происхождением из Украины.


В Сербии уборочная кампания пшеницы завершена на 80% от запланированной территории. Согласно предварительным оценкам, производство отмеченной продукции составит около 2,1 млн тонн, что на 23,5% превышает показатель прошлого года (1,7 млн тонн).

Урожайность пшеницы оценивается на уровне 38-39ц/га.При этом, площадь сева зерновой в Сербии под урожай 2011/12МГ составила 491тыс га. Правительство Сербии планирует закупить в госрезерв около 100 тыс тонн пшеницы по цене $286 за тонну на внутреннем рынке страны.

Напомним, что ежегодное потребление пшеницы в Сербии составляет около 1,5 млн тонн. При этом, экспортный потенциал страны в сезоне-2011/12 операторы рынка оценивают на уровне 0,5 млн тонн.



Теги     США      USDA      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).