Спрос на недвижимость в Германии рекордно снизился
11 December 2023, 20:46

Жилищный кризис в Германии продолжает углубляться на фоне рекордного падения количества новых заказов в строительной отрасли. Об этом сообщает Boomberg со ссылкой на опрос Мюнхенского института экономических исследований Ifo.

Как следует из опроса, в ноябре 49,1% строительных компаний заявили о нехватке заказов. Это на 0,4 процентного пункта больше, чем в предыдущем месяце, а также восьмой подряд месяц роста. Текущий показатель является рекордным с начала ведения статистики в 1991 году.

Кроме того, выросла доля строительных фирм, испытывающих финансовые трудности — до 11,1% с 9,9% в октябре. По словам руководителя исследовательского отдела Ifo Клауса Вольрабе, строители массово теряют клиентов, а настроения в отрасли остаются «ледяными».

Согласно опросу Ifo, незначительно снизилась лишь доля компаний, сообщающих об отмене ранее размещенных заказов — до 21,5% по сравнению с 22,2% в октябре. В целом же индекс деловых настроений в сфере жилищного строительства упал до рекордно низкого уровня. При этом, по словам Вольрабе, в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится.

В начале сентября стало известно, что власти Европы не справляются с растущим спросом на жилье из-за беженцев. По мнению издания Blоomberg, украинский кризис обнажил структурные проблемы рынка жилья в Евросоюзе.

Ранее Европа вошла в глубочайший жилищный кризис за последние десятилетия.

gazeta.ru

Прогноз биржевых цен на 11 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Syngenta прекращает продажи гербицидов на основе параквата в Австралии и Новой Зеландии
В Австралии паракват традиционно занимал второе место по объемам применения среди всех гербицидов сплошного действия, уступая по популярности только глифосату. Поэтому фермеры восприняли новость с большим разочарованием.
У аграриев Башкортостана проблем с топливом в уборочную нет
Жатва 2026 в Башкортостане входит в активную фазу. Сейчас убирают озимые зерновые, главным образом пшеницу. Всего под урожай озимых 2026 отведено более 280 тысяч гектаров.