Спекуляции на рынке пшеницы привели к её нестабильности
20 November 2013, 15:30

Фьючерсы на пшеницу с поставкой в марте 2014 торговались на уровне 6,58 долларов за бушель в системе электронного трейдинга Чикагской товарной биржи в 11:32 по Сингапурскому времени. За последний месяц фьючерсы подешевели на 7,5%.

Стоимость пшеницы на мировом рынке изменяется разнонаправленно. Спекулянты сообщают о росте спроса, который связан с падением цен. Однако рекордный урожай зерновых оказывает на рынок давление.

Пшеница дешевеет из-за ожиданий рекордного урожая. Ожидается, что фермерские хозяйства соберут 706,38 млн тонн этой культуры. Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире, вчера подписал контракт на закупку 120 000 тонн пшеницы в России. Япония планирует провести масштабные закупки пшеницы в США, Канаде и Австралии.

Представитель австралийской компании Ikon Commodities Pty Ltd Оле Хоу отмечает в интервью: «Пшеница дешевела слишком долго и слишком сильно, теперь можно ожидать отскока». Однако восстановление стоимости пшеницы остается под вопросом из-за большого предложения.

В частности, США наращивают экспорт этой культуры благодаря хорошему урожаю. При этом американская пшеница является конкурентоспособной на мировом рынке. По данным министерства сельского хозяйства США, эта страна остается крупнейшим экспортером пшеницы в мире.

Теги     спекуляции      пшеница      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники