СКЖД увеличило отгрузки зерна
21 January 2011, 12:25

Перевозки зерна с Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) увеличились, несмотря на отсутствие экспорта в условиях действия эмбарго на вывоз основных видов зерновых из России. По данным аналитической службы ЗАО «Русагротранс», в декабре 2010 года произошло рекордное увеличение объема перевозок зерновых грузов в вагонах под управлением ЗАО «Русагротранс» с СКЖД по отношению к предыдущему аналогичному периоду.

Если в декабре 2009 г. с СКЖД была отгружена и доставлена 301 тыс. тонн зерновых грузов, то в декабре 2010 г. их объем возрос почти вдвое — до 565 тыс. тонн.

Декабрьский уровень перевозок превысил и показатели ноября 2010 года, когда отгрузка составила 379,8 тыс. тонн. Это было обусловлено не только благоприятной ценовой конъюнктурой для держателей зерна на юге в условиях действия исключительных тарифов на перевозки из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, но и слаженной работой всех структурных подразделений ЗАО «Русагротранс», и, в частности, Ростовского филиала Компании.

Способствовал увеличению перевозок и растущий спрос на южное зерно (продовольственную пшеницу и ячмень) в неурожайных регионах Центрального Черноземья и Поволжья, а также в традиционно потребляющих зерно Центральном и Северо-Западном регионах.

Соответствующие темпы роста продемонстрировали и перевозки импортного сахара-сырца: в декабре 2010 года они составили 164,6 тыс. тонн против 51,2 тыс. тонн в том же периоде 2009 года. Декабрьский уровень перевозок сахара также превысил уровень ноября 2010 года (150,6 тыс. тонн).


Теги     отгрузка      зерно      Русагротранс      СКЖД      погрузка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума