Сибири необходимо создавать мощности по глубокой переработке зерна
14 October 2010, 16:50

Регионам Сибири необходимо создавать мощности по глубокой переработке зерна, заявил Полномочный Представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, сообщает «Интерфакс».
«Я готов поддерживать усилия зернопроизводителей по более благоприятным условиям регионального и государственного экспорта зерна. Но хотел бы, чтобы мы сформулировали задачу создания мощности по глубокой переработке зерна в СФО», — сказал В.Толоконский. По его словам, даже при более благоприятной тарифной политике не эффективно и «не совсем правильно экспортировать непереработанное зерно».
«Есть технологии, которые позволяют прибавить добавленной стоимости к зерну почти с коэффициентом 10», — отметил полпред. «Я убежден, что во многих регионах округа нужно акцентировать внимание на создание мощностей по глубокой переработке самого зерна и развитии животноводства. Нам не хватает производства мяса, в первую очередь, говядины. У нас во многих регионах недостаточно производится мяса птицы», — сказал В.Толоконский.
Он отметил, что развитие животноводства поможет не только в увеличении внутреннего использования зерна и продуктов его переработки, но и решит частично проблемы с занятостью населения.
В.Толоконский попросил подготовить предложения в Правительство и федеральные органы власти для развития инновационных технологий, в том числе в АПК. «Законодательное регулирование и административная практика регулирования инновационных процессов крайне слабая. Просил бы подключить к этой работе максимально активно президиумы и академии Сибири», — сказал В.Толоконский.


Теги     зерно      экспорт      тарифы      СФО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС