Штаты в США в условиях засухи
18 April 2014, 18:00

В пятницу, 18 апреля, торги на западных биржах не будут проводиться. Биржи в США будут закрыты в связи с празднованием Страстной пятницы. В преддверии  долгих выходных стоимость пшеницы на CBOT выросла, но незначительно.

По итогам торговой сессии в четверг зерновые контракты показали разнонаправленное движение. Фьючерсы на пшеницу выросли в третий раз за четыре торговых сессии на спекуляциях, что холодная погода в начале этой недели и сохраняющееся отсутствие осадков на юге Равнин США сократит производство.

Около 18% территории штата Канзас, крупнейшего штата-производителя пшеницы США, в настоящее время находится в условиях экстремальной засухи. Это означает, что «большие потери зерна и посевных земель» и «широко распространенный дефицит влаги или серьезные ограничения» неизбежны, по данным U.S. Drought Monitor. Твердая краснозерная озимая пшеница с высоким содержанием протеина, используемая для производства хлеба, выращивается в южных частях Равнин.

Фьючерсы на кукурузу упали до самой низкой внутридневной цены за почти три недели. В ближайшие 14 дней ожидается более сухая погода, что позволит производителям ускорить темпы посевных работ в США.  Только 3% кукурузы США были посажены по данным на воскресенье, хотя средний пятилетний показатель составляет 6%, по данным Министерства сельского хозяйства.

Перед трехдневными выходными рынок склонен надеяться, что в какой-то из этих дней производители попадут в поле. Эти надежды повлияли на характер ставок.

Торговая сессия 17 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 691.25 ц/б (+3.25);

— кукуруза (май) – 494.75 ц/б (-2.75).

Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) опубликовала уточненный прогноз производства и экспорта зерна из Канады в следующем сезоне.

Валовой сбор основных зерновых культур (пшеницы, ячменя, кукурузы и овса) уменьшится до 51,4 млн тонн, что на 22% ниже, чем в текущем сезоне и приблизительно равно среднему показателю за последние пять лет. Производство пшеницы снизится до 28,0 млн тонн, на 25% по сравнению с рекордным показателем текущего сезона; ячменя – на 22% до 8,0 млн тонн.

Рекордный урожай зерна в текущем сезоне и затруднения с его транспортировкой в экспортные порты приведут к резкому увеличению начальных запасов. В начале следующего сезона запасы пшеницы будут равны 11,4 млн тонн (5,054 млн тонн в начале текущего сезона), ячменя – 2,25 (0,811) млн тонн.

Канадский экспорт в следующем сезоне будет выше среднего уровня благодаря большим ресурсам зерна, слабому канадскому доллару и высокому импортному спросу. Экспорт пшеницы составит 21,0 млн тонн (22,0 млн тонн в текущем сезоне), ячменя — 1,5 (1,45) млн тонн.

               

Правительство Египта выделило около 10 млрд. египетских фунтов ($1,4 млрд) на закупку пшеницы на внутреннем рынке, чтобы стимулировать её производство. Министр сообщил, что данная сумма полностью достаточна, чтобы закупить весь объем пшеницы, предложенный египетскими сельхозпроизводителями, и подтвердил, что правительство будет стремиться закупить 4 млн тонн.

Обычно объем закупки пшеницы у местных сельхозпроизводителей в государственный фонд составляет 3,6 млн тонн. В прошлом году он был равен 3,675 млн тонн.

Закупочная кампания начнется на следующей неделе. Цена закупки пшеницы в госфонд была повышена до 420 ег. фунтов за 1 ардеб (150 кг), что на 20 фунтов выше, чем в прошлом году.

По оценкам трейдеров, в текущем году урожай египетской пшеницы составит 7 млн тонн, как и в прошлом году. Обычно оценки трейдеров намного ниже официальной. МСХ Египта прогнозирует, что валовой сбор пшеницы составит 9,5 млн тонн, на 0,5 млн тонн меньше, чем в прошлом году.

Бразильское государственное агентство по снабжению Conab повысило прогноз урожая пшеницы в текущем году с 5,5 до 6,7 млн тонн.

Валовой сбор кукурузы в текущем сезоне также будет выше, чем ожидалось ранее – 75,46 млн тонн, что на 0,28 млн тонн больше предыдущего прогноза. Экспорт кукурузы составит 19,5 млн тонн.

МСХ США оценивает урожай бразильской кукурузы в 72,0 млн тонн, экспортный потенциал – в 20,0 млн тонн. В сезоне 2012/2013 Бразилия собрала 81,5 млн тонн кукурузы и экспортировала 24,948 млн тонн.

Теги     зерно     цены     рынок     биржи  
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Совет директоров "Русагро" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год
Годовое собрание акционеров, на котором планируется рассмотреть этот вопрос, пройдет 31 марта
Сельхозорганизации увеличили объем внесения минудобрений в 2022 году
Больше всего аграрии используют азотные удобрения