Штаты в США в условиях засухи
18 April 2014, 18:00

В пятницу, 18 апреля, торги на западных биржах не будут проводиться. Биржи в США будут закрыты в связи с празднованием Страстной пятницы. В преддверии  долгих выходных стоимость пшеницы на CBOT выросла, но незначительно.

По итогам торговой сессии в четверг зерновые контракты показали разнонаправленное движение. Фьючерсы на пшеницу выросли в третий раз за четыре торговых сессии на спекуляциях, что холодная погода в начале этой недели и сохраняющееся отсутствие осадков на юге Равнин США сократит производство.

Около 18% территории штата Канзас, крупнейшего штата-производителя пшеницы США, в настоящее время находится в условиях экстремальной засухи. Это означает, что «большие потери зерна и посевных земель» и «широко распространенный дефицит влаги или серьезные ограничения» неизбежны, по данным U.S. Drought Monitor. Твердая краснозерная озимая пшеница с высоким содержанием протеина, используемая для производства хлеба, выращивается в южных частях Равнин.

Фьючерсы на кукурузу упали до самой низкой внутридневной цены за почти три недели. В ближайшие 14 дней ожидается более сухая погода, что позволит производителям ускорить темпы посевных работ в США.  Только 3% кукурузы США были посажены по данным на воскресенье, хотя средний пятилетний показатель составляет 6%, по данным Министерства сельского хозяйства.

Перед трехдневными выходными рынок склонен надеяться, что в какой-то из этих дней производители попадут в поле. Эти надежды повлияли на характер ставок.

Торговая сессия 17 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 691.25 ц/б (+3.25);

— кукуруза (май) – 494.75 ц/б (-2.75).

Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) опубликовала уточненный прогноз производства и экспорта зерна из Канады в следующем сезоне.

Валовой сбор основных зерновых культур (пшеницы, ячменя, кукурузы и овса) уменьшится до 51,4 млн тонн, что на 22% ниже, чем в текущем сезоне и приблизительно равно среднему показателю за последние пять лет. Производство пшеницы снизится до 28,0 млн тонн, на 25% по сравнению с рекордным показателем текущего сезона; ячменя – на 22% до 8,0 млн тонн.

Рекордный урожай зерна в текущем сезоне и затруднения с его транспортировкой в экспортные порты приведут к резкому увеличению начальных запасов. В начале следующего сезона запасы пшеницы будут равны 11,4 млн тонн (5,054 млн тонн в начале текущего сезона), ячменя – 2,25 (0,811) млн тонн.

Канадский экспорт в следующем сезоне будет выше среднего уровня благодаря большим ресурсам зерна, слабому канадскому доллару и высокому импортному спросу. Экспорт пшеницы составит 21,0 млн тонн (22,0 млн тонн в текущем сезоне), ячменя — 1,5 (1,45) млн тонн.

               

Правительство Египта выделило около 10 млрд. египетских фунтов ($1,4 млрд) на закупку пшеницы на внутреннем рынке, чтобы стимулировать её производство. Министр сообщил, что данная сумма полностью достаточна, чтобы закупить весь объем пшеницы, предложенный египетскими сельхозпроизводителями, и подтвердил, что правительство будет стремиться закупить 4 млн тонн.

Обычно объем закупки пшеницы у местных сельхозпроизводителей в государственный фонд составляет 3,6 млн тонн. В прошлом году он был равен 3,675 млн тонн.

Закупочная кампания начнется на следующей неделе. Цена закупки пшеницы в госфонд была повышена до 420 ег. фунтов за 1 ардеб (150 кг), что на 20 фунтов выше, чем в прошлом году.

По оценкам трейдеров, в текущем году урожай египетской пшеницы составит 7 млн тонн, как и в прошлом году. Обычно оценки трейдеров намного ниже официальной. МСХ Египта прогнозирует, что валовой сбор пшеницы составит 9,5 млн тонн, на 0,5 млн тонн меньше, чем в прошлом году.

Бразильское государственное агентство по снабжению Conab повысило прогноз урожая пшеницы в текущем году с 5,5 до 6,7 млн тонн.

Валовой сбор кукурузы в текущем сезоне также будет выше, чем ожидалось ранее – 75,46 млн тонн, что на 0,28 млн тонн больше предыдущего прогноза. Экспорт кукурузы составит 19,5 млн тонн.

МСХ США оценивает урожай бразильской кукурузы в 72,0 млн тонн, экспортный потенциал – в 20,0 млн тонн. В сезоне 2012/2013 Бразилия собрала 81,5 млн тонн кукурузы и экспортировала 24,948 млн тонн.

Теги     зерно      цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).