УФАС: Рынок зерна достаточно конкурентоспособен
05 August 2010, 11:30
  1 комментарий  

Выступление руководителя Новосибирского УФАС России Сергея Григорьевича Гаврилова на III Международной конференции «Зерновая Сибирь — 2010»


Сегодняшняя конференция проходит при поддержке Федеральной антимонопольной службы. Это объясняется нашей заинтересованностью и вниманием к проблемам рынка зерна.

Безусловно, сегодняшняя работа конференции говорит о том, что Правительство РФ и зерновой рынок в сложном положении. И если не найти выхода из сложившейся ситуации, то в дальнейшем все может перерасти в большую проблему продовольственной безопасности страны.

Зерновой рынок сопряжен с другими социально значимыми рынками. Это и рынок мяса, рынок мяса-птицы, яйца, молока и рынок глубокой переработки зерна, рынок реализации хлебобулочных изделий и т.д. Это все от чего зависит наша жизнь. И сегодня Анатолий Васильевич Квашнин уверил нас, что какого-то опасения и оснований резкого повышения, необоснованного повышения цен на социально значимые товары нет. Конечно же, государство принимает меры. Скоро возможно будет проводиться интервенция зерна, для снижения ажиотажного или скажем так спекулятивного спроса.

Правительством Российской Федерации, Владимиром Владимировичем Путиным дано поручение Вице-премьеру Виктору Алексеевичу Зубкову еженедельно и ежемесячно проводить с регионами совещание по вопросу необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары…



Полностью выступление С.Гаврилова на III Международной конференции «Зерновая Сибирь — 2010» можно прочитать на нашем сайте в разделе Интервью


Теги     зерно      рынок      ФАС      «Зерновая Сибирь - 2010»      С.Гаврилов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Интересно, а что думает антимонопольная службы по-поводу ограничения кокуренции на Российском рынке посредством доминирования монополиста в лице Русагротранса на рынке ж/д перевозок? И как участникам рынка необходимо реагировать на запрет правительством экспорта зерна, что ведет к ограничению конкуренции и на мировом рынке и со странами СНГ?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.