Рынок зерна США получает поддержку
16 September 2014, 20:00

В начале торгов во вторник зерновые контракты в США сменили направление. Зерновой комплекс движется вверх: кукуруза растет при поддержке достаточно большого количества коммерческих покупок. Слабеет спрэд между фьючерсами. Пшеница также, по всей видимости, способна на ралли. Поддержка пшеничного сектора связана с ослаблением курса доллара США.

По итогам торгов в понедельник стоимость зерна продолжила падать. Пшеничный рынок продолжает находиться под давлением, контракты дешевеют на фоне укрепления курса доллара, который продолжает свое ралли. Кукуруза в самом начале торгов пыталась расти, но слабость экспорта подрезала попытки укрепления. Однако кукуруза завершила торги скромным ростом при поддержке коммерческих покупок. Игроки решили воспользоваться преимуществом цен, которые опустились до минимальных уровней для текущих контрактов.

На пшеничном рынке было мало новостей, связанных с началом поставок нового урожая на этой неделе. Саудовская Аравия, по сообщениям трейдеров, закупила 610 тыс. тонн. Однако эта новость также стала лишь небольшим фактором сдерживания падения, так как на рынке говорят о большом увеличении производства пшеницы в России.

Торговая сессия 15 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 500.75 ц/б (-1.75);

— кукуруза (декабрь) – 343.00 ц/б (+4.50);

— соя (ноябрь) – 989.50 ц/б (+4.25).

Иран на прошлой неделе закупил до 250 тыс. тонн пшеницы из Причерноморского и Прибалтийского регионов. Иран активизировал импортные закупки пшеницы в связи с ожидаемым существенным сокращением внутреннего производства.

По информации из трейдерских кругов, закупленная пшеница, в том числе, причерноморского и балтийского происхождения. Зерно должно быть поставлено в период с ноября по декабрь.

В текущем году Иран импортировал около 5 млн тонн пшеницы. По слухам, на деле импорт может достигать 6 млн тонн.

Что касается новых закупок, то спектр возможных стран-поставщиков довольно широк и простирается от Германии, Польши, прибалтийских стран до России и Казахстана.

По данным Информационной службы по зерновым ЮАР (SAGIS), с 23 по 29 августа экспорт желтой кукурузы из ЮАР составил 51,5 тыс. т. Почти весь этот объем предназначался для Саудовской Аравии. Отправка южноафриканской кукурузы в Саудовскую Аравию произошла впервые как минимум с 2003г.

За восемнадцать недель текущего сезона ЮАР экспортировала 983,3 тыс. т желтой кукурузы, что на 8% больше, чем за тот же период в прошлом сезоне. За весь прошлый сезон, который завершился в апреле, экспортировано 1,130 млн тонн желтой кукурузы.

Австралийского бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (ABARE) уменьшило прогноз валового сбора пшеницы и ячменя из-за недостатка влаги в некоторых штатах. Количество осадков в зимние месяцы в штате Западная Австралия, основном зернопроизводящем регионе страны, было намного ниже среднего. Недостаток осадков наблюдался также в штате Виктория. В штате Квинсленд количество осадков в мае-июле было ниже нормы. Дожди, прошедшие в августе, несколько исправили ситуацию, однако для пшеницы, размещенной в центральных районах Квинсленда, дожди пришли слишком поздно, и заметного улучшения состояния посевов не ожидается.

Оценка производства пшеницы была снижена до 24,2 млн тонн (июньский прогноз – 24,6 млн тонн), ячменя – до 7,46 (7,55) млн тонн.

Уборка урожая начнется в октябре. В прошлом году Австралия собрала 27,013 млн тонн пшеницы и 9,545 млн тонн ячменя.

Спрос на продовольственную пшеницу в Таиланде в сезоне 2014/2015 увеличится благодаря экономическому росту, прогнозирует Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA). Потребление фуражной пшеницы также превысит показатель прошлого сезона. Восстановление производства креветок будет способствовать увеличению спроса на фуражное зерно, в том числе пшеницу.

По прогнозам FAS USDA, импорт пшеницы в Таиланд вырастет до 2,03 млн тонн (1,855 млн тонн в сезоне 2013/2014).

 

 

 

Теги     зерно      цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России