Рынок зерна пытается найти направление
29 May 2013, 20:00

В начале торгов в среду зерновые контракты демонстрируют разнонаправленное движение. Посевная для яровой пшеницы идет медленно. Также цены может поддержать усиление спроса за последнее время благодаря снижению цен. Но трейдерам нужно больше новостей, чтобы выбрать какое-то определенное направление. Прогнозы погоды обещают для кукурузы дожди в некоторых штатах США.

По итогам торговой сессии во вторник зерновые контракты продемонстрировали разнонаправленное движение. В начале торгов как кукуруза, так и пшеница поднимались. По словам трейдеров, пшеница просто следовала за другими зерновыми фьючерсами. В последнее время эксперты отметили небольшой рост в экспортном спросе на пшеницу США. Также фьючерсы получают поддержку от беспокойств за здоровье урожая.

Однако позже в течение дня динамика пшеничных котировок сменилась, и по итогам сессии пшеница упала. Рынок продемонстрировал большое количество продаж в середине торгового дня. Игроки продолжают следить за погодой как в США, так и по всему миру.

Кукурузные контракты, напротив, несколько выросли по итогам торгов во вторник. Декабрьский контракт прибавил в цене 3% за последнее время, но сентябрьский контракт на данный момент ведет за собой весь повышательный тренд. Фьючерсы совершают ралли на фоне дождей, прошедших на выходных, а также на фоне прогноза для Центрального Запада США, обещающего осадки.

Обильные осадки снова подзарядили беспокойства рынка касаемо проведения весенне-полевых работ. Трейдеры обеспокоены вероятностью сокращения посевной площади под кукурузой. Фермеры могут засеять не столько кукурузы, как предполагалось ранее.

Торговая сессия 28 мая завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 693.75ц/б (-3.75);

— кукуруза (июль) – 666.50ц/б (+9.25).

По данным Канадской зерновой комиссии CGC, с начала текущего сезона по 19 мая Канада экспортировала 3,731 млн тонн твердой пшеницы. Это на 19% больше, чем за тот же период в прошлом сезоне.

Как прогнозирует Канадский правительственный комитет (Agriculture and Agri-Food Canada), за весь текущий сезон будет экспортировано 4,150 млн тонн дурума. В прошлом сезоне Канада поставила на мировой рынок 3,584 млн тонн твердой пшеницы, в сезоне 2010/2011 – 3,228 млн тонн.

По данным Департамента статистики Германии, в марте текущего года Германия отправила в Иран 63 тыс. тонн пшеницы, что почти в два раза меньше, чем в феврале. С июля 2012г. по март 2013г. в Иран экспортировано 1,087 млн тонн германской пшеницы. За тот же период в прошлом сезоне было экспортировано 63 тыс. тонн пшеницы.

Погода не только в США, но и в Европе волнует производителей зерновых культур. По данным FranceAgriMer, к 20 мая в хорошем и отличном состоянии находилось 67% посевов мягкой пшеницы, 59% посевов твердой пшеницы, 72% кукурузы, 66% посевов озимого ячменя и 78% посевов ярового ячменя.

В прошлом году на ту же дату в хорошем и отличном состоянии находилось 71% посевов мягкой пшеницы, 59% посевов твердой пшеницы, 64% кукурузы, 64% посевов озимого ячменя и 89% посевов ярового ячменя. На прошлой неделе состояние посевов кукурузы и ячменя было лучше. Неделей ранее в хорошем и отличном состоянии находилось 77% посевов кукурузы, 67% посевов озимого ячменя и 80% посевов ярового ячменя.

Фазы колошения достигли 19% посевов мягкой пшеницы (53% на ту же дату в 2012г.), 46% (89%) твердой пшеницы, 84% (99%) озимого ячменя. В фазе второго стеблевого узла находилось 19% (72%) ярового ячменя.

 

Теги     зерно      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.