Рынок зерна под влиянием разнонаправленных факторов
20 November 2012, 20:00


Во вторник зерновые контракты в США начали медленно падать в начале торгового дня. Пшеница торгуется в красной зоне, демонстрируя небольшое снижение или отсутствие изменений цены. Причиной такой динамики стало противоборство влияния двух факторов: слабость экспорта и плохое состояние посевов озимой пшеницы.

Торговую неделю зерновые котировки в Чикаго начали с повышения. Резкое ослабление доллара и рост нефти позволили инвесторам проявить больший интерес к товарным рынкам. Пшеница снова торгуется в зеленой зоне на фоне беспокойств о нехватке мирового предложения. Декабрьский контракт поднимается с минимальной за 4 месяца отметки, до которой упал в пятницу.

Однако рост ограничен все еще слабым экспортом пшеницы США. Кукуруза также растет в цене на фоне надежд на укрепление спроса на зерно США. Поддерживают эти надежды задержки поставок из Бразилии. Трейдеры начинают подозревать, что дальнейшая перегрузка портов в латиноамериканской стране приведет к задержкам с поставками. Как считают игроки, новые сделки «ждут за углом».

Торговая сессия 19 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 841.75ц/б (+3.75);

— кукуруза (декабрь) – 783.75ц/б (+11.75).

За прошлую отчетную неделю экспорт пшеницы США снова не смог оправдать ожиданий экспертов. Было экспортировано 314,6 млн тонн, что выше, чем на прошлой неделе, но все равно отстает от прогноза.

Каждую неделю экспорт пшеницы должен составлять не менее 549 тыс. тонн, по подсчетам USDA на 2012-2013 МГ. В настоящее время продажи накопленным итогом составляют менее 50%, хотя средний показатель за 5 лет к этому времени должен равняться 64.7%.


Пшеница США получает небольшую поддержку от продаж на мировом рынке. Тайваньская ассоциация мукомолов TFMA в четверг закупила два карго пшеницы производства США. Объем закупленного зерна – 68,2 тыс. тонн. Поставщиками станут компании Cargill и Alfred C. Toepfer International GmbH, по словам участников торгов.

Японские импортеры также обратили внимание на пшеницу США. В четверг было закуплено в целом 195 тыс. тонн. Мукомольной пшеницы производства США и Канады. Поставка насыпью будет произведена в текущем МГ.


Азиатские страны совершают закупки американской кукурузы, так как из-за  перегруженности портов Бразилии происходит задержка отгрузки ранее законтрактованной кукурузы. Минимум четыре поставки не смогли быть отгружены в сентябре из портов страны, а в сентябре произошла задержка еще трех  отгрузок.


Тайваньские покупатели не дождались в общем объеме около 420 тыс. тонн кукурузы. По этой причине импортеры вынуждены приобретать кукурузу с поставкой в контейнерах из США для своих промышленных потребностей.

С такой же проблемой столкнулись японские покупатели и также предпочли ожиданию закупку кукурузы США. На прошлой неделе японские импортеры доложили о задержке поставки свыше 900 тыс. тонн бразильской кукурузы. Срок опоздания может составить до двух месяцев.

Однако покупатели импортируют небольшие партии американской кукурузы, поскольку в ноябре-декабре ожидается прибытие запаздывающей кукурузы из Бразилии. Ожидается, что в январе-марте Тайвань будет импортировать американскую кукурузу более активно.



Теги     цены      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен