Рынок агрострахования на Юге вырастет до 70%
07 February 2011, 15:41

Новый закон об агростраховании, который в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы, увеличит долю застрахованных сельхозпредприятий на Юге России с 9% до 70%, считает вице-президент группы «АльфаСтрахование», директор южного регионального центра компании Евгений Череменин, сообщает РИА Новости.
«Этот закон снимает много проблем, которые у нас были в агростраховании, накопившихся, болезненных таких. Конечно, он не на все вопросы отвечает, но, вместе с тем, сделан хороший шаг веред. И если этот закон будет принят, то, мы рассчитываем, что где-то примерно 70% рынка будет страховаться», — отмечает Е.Череменин.
По его словам, в настоящее время «добровольно страхуются единицы». «Это очень продвинутые хозяйства, которые считают, что им надо риски страховать вне зависимости от того, заставляют их или не заставляют. В основном, все страхуются под залог кредита. Кредит берут в «Россельхозбанке» или в другом банке, и закладывают частично урожай, естественно происходит страхование урожая», — пояснил Е.Череменин.
Новый закон вносит требование страховать риски в агробизнесе не зависимо ни от чего.
«В прошлом году около 40 млрд рублей Правительство выделило на погашение последствий засухи. Мы посчитали, что если 40 млрд рублей реализовать в страховании, то было бы дешевле», — сказал Е.Череменин.
По его словам, «государство, вкладывая значительные средства в АПК в виде дотаций, и других мер поддержки, заинтересовано в том, что деньги налогоплательщиков должны быть защищены». «Если в Европе, во всем мире агрострахование — это все равно, что правило по утрам чистить зубы, это обязательное явление, почему у нас оно не развивается?», — отметил Е.Череменин.
Он выразил надежду, что закон будет принят весной.
«Мы все хотим, и, по-моему, есть такое стремление у Правительства, чтобы закон вступил в действие, и мы яровую компанию — уже в мае начали страховать по новым правилам. Будем рассчитывать на успех», — добавил Е.Череменин.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами