Ростовская область собрала 6 млн т зерна, осталось 8% посевов
01 August 2011, 17:00

В Ростовской области убрано почти 92 % посевов ранних зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор на 1 августа составил 6,6 млн тонн зерна.

 

На сегодняшний день донскими аграриями убрано более 2,1 млн. га, что составляет около 92 % от общих уборочных площадей. При этом с полей региона уже убрано более 95% посевов озимой и 63% яровой пшеницы, 96% посевов озимого и 81 % посевов ярового ячменя, 76% зернобобовых культур, более 82 % посевов ржи, 73 % посевов тритикале, 43 % овса.

 

За прошедшие выходные уборочные работы были на 100% завершены в Ремонтненском районе. В ряде районов области уборочная компания приближается к финишу. Так, меньше процента уборочных площадей осталось убрать земледельцам Матвеево-Курганского района. Практически 99 % площадей убрано в Егорлыкском, Пролетарском и октябрьском районах.

 

Наибольшая урожайность зерновых наблюдается в Песчанокопском районе – 43,4 ц/га, в Азовском районе  — 42,9 ц/га, а также в Кагальницком районе –  40,1  ц/га.

 

Наибольшее количество зерна намолотили хозяйства Сальского района (507 тыс. тонн). В Зерноградском районе валовой сбор сегодня более 426 тыс. тонн, в Целинском районе — более 389 тыс. тонн.

 

В выходные дни некоторые хозяйства приступили к частичной уборке поздних культур. Так, в Белокалитвенском районе были убраны первые 500 тон гречихи.

 

Кроме того, в хозяйствах региона набирает темп уборка ранних технических культур. К сегодняшнему дню уже убрано более 16 % площадей. Валовой сбор составил 40,5 тыс. тонн. В том числе убрано 87 % озимого и 14% ярового рапса. Продолжается также уборка масличного льна и горчицы.

 

Овощной урожай на Дону уже превысил 72 тыс. тонн, картофеля собрали около 15 тыс. тонн.

 

Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2012 года. На сегодня уже подготовлено 57% площадей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).