Региональный монополизм обострился в период засухи
17 September 2010, 09:40

Президент России Дмитрий Медведев поддержал инициативы главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник по новым направлениям в программе развития АПК. «Предлагаем включить в госпрограмму с 2013 г. в качестве отдельных направлений поддержку перерабатывающей промышленности и развитие логистики и инфраструктуры продовольственного рынка», — сказала глава Минсельхоза РФ, выступая на совещании по ситуации в перерабатывающей промышленности в Мурманске.
«Я согласен с тем, что госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013-2017 гг. должна предусматривать меры по развитию инфраструктуры и логистическому обеспечению, а также по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности», — сказал Д.Медведев.
Он также высказался в поддержку предложения Е.Скрынник о разработке региональных целевых программ развития перерабатывающих и пищевых производств. Президент рекомендовал органам исполнительной власти регионов подготовить такие программы. «Мы готовы к тому, чтобы выпускать продукцию высокой переработки. Результатом этого станет развитие сельского хозяйства и нормальные цены на рынке», — подчеркнул Д.Медведев.
Глава Минсельхоза предложила «включить в госпрограмму с 2013 г. в качестве отдельных направлений поддержку перерабатывающей промышленности и развитие логистики и инфраструктуры продовольственного рынка». Отвечая на вопрос Президента, во сколько обойдется выделение в госпрограмме двух новых отдельных направлений, Е.Скрынник отметила, что речь идет примерно о 10 млрд руб. ежегодно. Она добавила, что эта сумма основана «на самых скромных подсчетах». «Когда деньги будем делить, можно будет скромность на себя надевать. Сейчас можно не скромничать», — заметил Президент.
Как сообщила Е.Скрынник, с 2006 г. на модернизацию перерабатывающей промышленности было потрачено 651 млрд руб., что, по мнению Минсельхоза, «недостаточно для коренных преобразований в отрасли».
Е.Скрынник отметила, что доля переработки в конечной цене основных продуктов питания в РФ в разы превышает эту долю в развитых странах. Министр объяснила это целым рядом факторов, в том числе низким уровнем модернизации перерабатывающей промышленности.
Д.Медведев дал поручение Е.Скрынник изучить вопрос о целесообразности сокращения закупок говядины в госрезерв и увеличения доли консервов из птицы.
Ранее, на совещании по вопросам переработки сельхозпродукции президент группы «Черкизово» (GCHE) Сергей Михайлов отметил, что необходимо рассмотреть вопрос об изменении структуры закупок в госрезерв: производство говядины в России не растет и можно переключиться на закупку консервов из белого мяса птицы, перепроизводство которой отмечается в последнее время.
«Это частная тема, я поручаю вам, Елена Борисовна, вместе с руководством Росрезерва проработайте этот вопрос», — сказал Д.Медведев, обращаясь к главе Минсельхоза. «Главное, чтобы не сломать баланс, потому что мы не можем покупать одни только консервы, и не можем покупать только мясо. Здесь должно быть все в гармонии», — сказал Президент.
Что касается роста цен на продукты, то как заявила Е.Скрынник, значительный рост цен на основные продукты, такие, как хлеб и молоко, наблюдался в тех регионах РФ, где рынок сельхозпродукции монополизирован.
Министр отметила, что «так называемый региональный монополизм обострился в период засухи». «В некоторых регионах цены на хлеб и молоко выросли на 15-20%. Это имело место именно в тех регионах, где рынок монополизирован», — утверждает Е.Скрынник. Она подчеркнула, что рост цен на продукты «носит исключительно спекулятивный характер и не имеет никакого экономического обоснования».

Теги     мясо      продукты питания      Медведев      Мурманск      спекуляции      Скерынник      совещание      зерно      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники