Пшеничные контракты начали расти
06 June 2012, 20:00

В среду торговый день начался с повышения агрокотировок на CBOT. Пшеница начала расти на фоне повышения стоимости кукурузы. Кукурузные контракты растут по причине беспокойств в связи с засушливой погодой. Кроме того, поддержку ценам оказала перспектива увеличения спроса на пшеницу в производстве комбикормов.

Во вторник зерновые контракты в США снова демонстрируют понижательную динамику. Давление на пшеничные котировки оказывают результаты уборочных работ. Кроме того, метеобюро обещают благоприятные погодные условия для яровой пшеницы в США.

Кукуруза также упала в цене на фоне доклада USDA о хорошем состоянии урожая. Некоторые аналитики предполагают, что стоимость зерновых будет падать в ближайшее время традиционно в связи с проведением уборочных работ.

Торговая сессия 5 июня завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 613.25 ц/б (-14.50);

— кукуруза (июль) – 567.50 ц/б (-0.50).


В северных районах Центрального Запада урожай зерновых культур в целом выглядит благополучным, говорят эксперты. В конце мая над полями в этом регионе прошли дожди, обеспечив здоровье и рост растений.

По словам эксперта Phillip Deal, директора Wheaton Dumont Co-op Elevator, этот урожай выглядит лучше, чем когда-либо за последние 5-6 лет.

К счастью, практически все сельскохозяйственные культуры, за исключением подсолнечника, были засеяны до последней недели мая, по данным Национальной службы сельскохозяйственной статистики (NASS).

Однако все еще сохраняются беспокойства, связанные с озимой пшеницей, выращиваемой в регионе. Обычно сухая и слишком теплая зима является причиной этих беспокойств.


В ходе очередного международного тендера Бангладеш приобрел партию пшеницы. Импортер закупил 50 тыс. тонн зерновой культуры произвольного происхождения. Поставщиком станет компания из Индии India’s LMJ International.

Стоимость закупленной пшеницы составит $288,3/тонна на условиях CIF. Поставка пшеницы в Бангладеш будет осуществлена в течение 40 дней с момента подписания контракта. Зерно будет поставлено в порты Chittagong и Mongla.


Индийское правительство снова расширяет горизонты для экспортеров. В настоящее время Индия планирует экспортировать 10 млн тонн пшеницы из государственных запасов. Таким образом правительство намерено освободить место в резерве под зерно нового урожая, который станет рекордным – около 90,2 млн тонн.

В данный момент национальная валюта ослаблена, что делает зерно Индии более привлекательным для импортеров. Так, правительство выбирает наилучший момент для увеличения экспортных продаж. Среди потенциальных закупщиков присутствует Иран. Запасы пшеницы в Индии вдвое и более превышают необходимый уровень для обеспечения продовольственной безопасности.


Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России