Пшеница сохраняет понижательный тренд
30 May 2014, 20:00

 В начале торгов в пятницу стоимость зерна в США продолжает падение. Пшеница сохраняет понижательный тренд на фоне благоприятных погодных условий. Также рынок слаб технически.

По итогам торговой сессии в четверг стоимость зерна в США снова упала. Пшеница продолжает находиться под давлением еще одного дня благоприятных погодных условий. Кроме того, в секторе сейчас не наблюдается беспокойств насчет мировых запасов. Кукуруза также под давлением хороших условий для посевной, которая идет нормальным темпом.

Торговая сессия 29 мая завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 632.00 ц/б (-6.00);

— кукуруза (июль) – 470.00 ц/б (-2.25);

— соя (июль) – 1498.00 ц/б (+1.00).

Технические факторы отодвигают цены на пшеницу и кукурузу вниз, считает эксперт Хэлен Паунж, аналитик из KCG Futures. Чарты показывают, что пшеница и кукуруза консолидируются к нижнему краю своего недавнего диапазона. Соевые бобы, напротив, консолидируются прядом с достигнутыми высокими отметками, и повышательный тренд сои в целом не нарушен, считает Паунд.

Есть также определенные фундаментальные факторы. Например, к завершению приближается посевной сезон кукурузы. Появление растений происходит нормальным темпом. Также другие страны пополняют предложения на экспорт дешевым зерном, что не может не отразиться на конкурентоспособности пшеницы и кукурузы США на мировом рынке.

Аналитик считает, что скоро фонды начнут активно заключать длинные позиции на июльский контракт на кукурузу. 

 

С начала текущей закупочной кампании правительство Египта закупило на  внутреннем рынке 2,75 млн тонн пшеницы нового урожая. План по закупке  пшеницы в текущем году составляет 4,1 млн тонн. Закупочная цена пшеницы в госфонд равна 420 ег. фунтов за ардеб (150 кг), что на 20 ег. фунтов больше, чем в прошлом году.

Департамент торговли и переработки зерновых Сирии (Hoboob) вновь проводит тендер на продажу 100 тыс. тонн мягкой пшеницы и 100 тыс. тонн твердой пшеницы урожая 2013 г. в Ирак. Дата проведения тендера – 4 июня. Поставка произойдет из хранилищ, расположенных в г. Хасеке. Предыдущий тендер на продажу такого же объема пшеницы, запланированный на 7 мая, не состоялся.

По прогнозам экспертов, в текущем году Сирия соберет скудный урожай пшеницы по причине засухи и продолжающейся гражданской войны. Оценки будущего урожая варьируются от 1,0 до 2,0 млн тонн. До начала войны валовой сбор сирийской пшеницы обычно составлял около 3,5 млн тонн. Из-за неурожая Сирия будет вынуждена значительно увеличить импорт пшеницы в следующем сезоне.

По мнению трейдеров, наиболее вероятной причиной того, что правительство продает пшеницу в Ирак, несмотря на её ожидаемый дефицит в следующем сезоне, является невозможность её транспортировки. Пшеница, предназначенная для экспорта в Ирак, находится на северо-востоке Сирии, в г. Хасеке. Её транспортировку в Дамаск для переработки сильно затрудняют высокие транспортные затраты (25 000 лир или $147 на тонну пшеницы), а также то, что дорога проходит через зоны военного конфликта.

В текущем сезоне экспорт пшеницы из Великобритании может снизиться до 450 тыс. т, до самого низкого показателя с 1979г., прогнозирует Ассоциация производителей зерна Великобритании (HGCA). В прошлом сезоне экспорт составил 717 тыс. тонн, в сезоне 2011/2012 – 2 189 тыс. тонн.

Великобритания останется нетто-импортером пшеницы второй сезон подряд в результате низкого урожая. Производство британской пшеницы в текущем сезоне опустилось на самый низкий уровень за последние 12 лет – 11,9 млн тонн. Причиной неурожая стало сокращение посевных площадей под озимой пшеницей из-за очень дождливой погоды в осенние месяцы.

В сезоне 2014/2015 производство пшеницы вернется к нормальному уровню, и Великобритания может вновь стать нетто-экспортером этой культуры, прогнозирует HGCA. Площадь сева озимой пшеницы под урожай-2014 была увеличена на 19% до 1,93 млн га. Погода остается благоприятной для будущего урожая.

МСХ Аргентины впервые опубликовало прогноз площади сева пшеницы в сезоне 2014/2015 – 4,5 млн га. Согласно прогнозу, ранее опубликованному Зерновой биржей Буэнос-Айреса, во время текущей посевной кампании пшеницей будет засеяно 4,3 млн га, что на 0,7 млн га больше, чем в прошлом году. МСХ Аргентины также уточнило оценку валового сбора кукурузы в сезоне 2013/2014, повысив её на 1,3 млн тонн до 31,1 млн тонн.

 

Теги     зерно      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России