Пшеница растет, кукуруза падает
17 December 2012, 19:30

В начале торговой сессии в понедельник динамика зерновых контрактов оказалась неоднозначной. Кукуруза падает на фоне слабости спроса. Ожидается, что цены не будут повышаться сегодня. Однако пшеница продолжает рост, находя поддержку в виде технических покупок и беспокойств насчет засухи на юге Великих равнин.
Торговая неделя завершилась неожиданным ростом зерновых контрактов на CBOT. Позитивные технические сигналы позволили пшенице повышаться уже в начале пятничной торговой сессии. Пшеничный рынок вырос на фоне технических покупок. Также мощную поддержку котировкам оказывает восстановление экспортного спроса.

Рынок видит повышение интереса к мягкой краснозерной озимой пшенице США. Сразу несколько сделок на закупку пшеницы США были совершены южнокорейскими импортерами. Также игроки предполагают, что внутренние производители комбикормов восточных регионов могут начать использовать больше фуражной пшеницы в 2013 году.
Кукурузные контракты также завершили неделю на повышении. Мысли игроков о том, что рынок увидел достаточное снижение за последние несколько дней, поддержали стремление покупать. Также важной новостью стал срыв поставки кукурузы производства Аргентины в Китай. Два контейнера находятся в китайском порту, хотя было получено опровержения ранее выявленного содержания ГМО.
Торговая сессия 14 декабря завершилась со следующими показателями:
— пшеница (март) – 814.00ц/б (+5.50);
— кукуруза (март) – 730.75ц/б (+10.50).

Недельные поставки пшеницы США на экспорт за последний отчетный период были практически выше, чем предполагали аналитики. В четверг USDA опубликовали отчет, в котором отражен экспорт в объеме 573,5 тыс. тонн.
В период по 6 декабря включает в себя 518,6 тыс. тонн с поставкой в текущем торговом году. Аналитики предполагали, что будет отгружено от 300 до 600 тыс. тонн.
Что касается поставок кукурузы, то отчет USDA отразил не слишком высокие результаты экспорта. Поставки были в диапазоне ожиданий аналитиков, но все равно ниже, чем средний еженедельный показатель.
Экспортные продажи за отчетный период составил 272,6 тыс. тонн, включая 258,9 тыс. тонн с поставкой в текущем году. Аналитики ожидали, что экспорт составит 150 – 400 тыс. тонн.

По итогам недавно тендера Департамент по зерновым Туниса закупил 100 тыс. тонн мягкой пшеницы. Поставка зерна будет осуществлена в январе-феврале 2013 года.
Была закуплена пшеница произвольного происхождения. У оператора Noble было законтрактовано 50 тыс. тонн по цене $362,69 за тонну C&F. У компании Soufflet было закуплено 25 тыс. тонн по цене $366,33 за тонну C&F, а у оператора Eurograni было приобретено 25 тыс. тонн по цене $366,19 за тонну C&F).
Однако запланированная в рамках тендера закупка пшеницы дурум не состоялась ввиду высоких цен. Так, самая низкая цена предложения данной зерновой составила $403,23 за тонну на условиях C&F.
Министерство продовольствия Бангладеш на тендере 14 декабря закупило 50 тыс. тонн пшеницы произвольного происхождения. Победителем стала местная компания Smile Food Products Ltd., которая предложила наименьшую цену, составившую $359,66 на базисе CIF.
Поставка пшеницы будет осуществлена в течение  40 дней с момента подписания контракта. На предыдущем тендере, который состоялся 21 ноября, министерство закупило у Smile Food Products Ltd. 50 тыс. тонн пшеницы по той же цене.

Теги     зерно      цены      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.