Пшеница под давлением прогнозов USDA
10 August 2012, 20:00

Торговую сессию в пятницу агрокотировки начали в красной зоне. Стоимость пшеницы падает на фоне федеральных прогнозов по запасам зерна. Перспективы запасов от USDA превзошли ожидания аналитиков.

В четверг стоимость зерна на CBOT растет перед выходом отчета USDA. Игроки ожидают сокращения прогнозов производства кукурузы и сои в федеральном отчете. Повышение в кукурузном секторе поддержало стоимость пшеницы.

Кукуруза и пшеницы «соревнуются» в сфере производства комбикормов. При повышении одной культуры, растут закупки другой производителями кормов для животных.

Кроме того, пшеница получила поддержку от беспокойств о сокращении запасов пшеницы в этом сезоне. Рынок снова волнуется из-за ввода ограничений на экспорт зерна Россией, так как урожай в стране сильно пострадал из-за засухи.

По итогам торговой сессии в четверг пшеница продемонстрировала рост на 1,5%, а кукуруза выросла на 0,9%.

Торговая сессия 9 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 913.00ц/б (+13.75);

— кукуруза (сентябрь) – 818.25ц/б (+7.50).


Зерновые контракты в США демонстрируют повышение в последние две торговые сессии. Накануне стоимость пшеницы падала из-за опасений ослабления спроса на зерно производства США.

Причиной замедления экспорта американской пшеницы могло стать резкое повышение цен в связи с засухой. Засушливая погода поддерживает стоимость кукурузы, а на фоне роста кукурузных цен производители комбикормов стараются закупать более дешевую пшеницу, тем самым давая толчок для ее роста.

Рост стоимости комбикорма будет производить долгосрочный эффект, считают аналитики. Эффект повышения цен на корма для животных выходит «далеко за пределы фермы». Так, отголосок появляется и в затратах мясоперерабатывающей индустрии. Наконец, покупатели продуктов переработки также могут наблюдать рост цен на зерно –приобретая продовольственные товары по более высоким ценам.


Южная Корея закупила пшеницу у Индии. Компания Feed Leaders’ Committee приобрела карго объемом 55 тыс. тонн фуражной пшеницы. Поставщиком зерна станет компания Starcom Resources.

Поставка пшеницы будет осуществлена в период с 1 по 31 октября текущего года, по сообщениям торговых представителей. Стоимость зерновой культуры составит $323.32/тонна.

По словам трейдеров, покупатели Южной Кореи предпочитают закупать пшеницу у индийских компаний. Причинной подобных предпочтений является более низкая стоимость индийской пшеницы.


Частные экспортеры США вчера доложили Министерству сельского хозяйства США о продаже 165 тыс. тонн соевых бобов. Масличная культура будет поставлена в Китай.

Поставка сои будет осуществлена в течение 2012-2013 МГ, по данным частных экспортеров. Торговый год для соевых бобов начнется 1 сентября.

Это уже третья поставка сои США на этой неделе. Сразу после закупки сои Китаем, произведенной в понедельник, последовала закупка неизвестным импортером. Таким образом, участники сектора предположили, что спрос остается сильным, несмотря на высокие цены.

USDA производят публикацию ежедневного и еженедельного отчетов по экспорту.  Компании докладывают о сделках на продажу зерна и масличных, равных или превышающих по объему 100 тыс. тонн, в день совершения сделки. В течение  недели производится доклад о сделках на продажу меньшего объема зерна.


Теги     зерно      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС