Пшеница готова сменить направление?
28 November 2012, 20:00


В среду зерновые контракты демонстрируют некоторое снижение в начале торговой сессии. Пшеница торгуется в красной зоне, так как участники сектора фиксируют прибыль после резкого повышения рынка накануне.

Во вторник зерновые контракты в США завершили торговую сессию в зеленой зоне. Пшеница продолжает получать поддержку от беспокойств, связанных неблагоприятными погодными условиями для роста растений, а также состоянием почвы на Западе Великих равнин США.

Надежды на восстановление экспорта продолжают поддерживать рынок пшеницы. за последний отчетный период поставки пшеницы и кукурузы США на мировой рынок превысили ожидания экспертов. Кроме того, ожидаются новые сделки. Иордания, Сирия, Алжир и Япония на этой неделе проводят тендеры по закупке пшеницы. У США есть шансы выиграть эти сделки. Также Ирак объявил тендер на закупку пшеницы, в том числе, производства США,

Торговая сессия 27 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 873.50ц/б (+24.00);

— кукуруза (декабрь) – 760.25ц/б (+12.75).

Сирия намерена закупить 100 тыс. тонн мягкой пшеницы, Алжир закупит 50 тыс. тонн пшеницы. Иордания объявила тендер на закупку 100 тыс. тонн пшеницы. Также импортер намерен закупить аналогичный объем ячменя. Дата закрытия тендера по пшенице – 11 декабря, а тендер на закупку ячменя будет закрыт 12 декабря. Потребление Иорданией пшеницы и ячменя составляет 720 тыс. тонн в год по каждой культуре.

Ирак закупит на тендере 50 тыс. тонн пшеницы. Зерно должно быть поставлено из США, Канады, Австралии, России, Румынии, Казахстана и Германии, по сообщению Департамента зерна Ирака. Крайний срок приема заявок от заинтересованных организаций – 3 декабря, заявки будут действительны по 7 декабря, сообщают Dow Jones Newswires.

Стоимость кукурузы и пшеницы США на этой неделе получает поддержку от хороших данных по экспорту. Согласно отчету USDA, за неделю по 15 ноября было отправлено на экспорт заметно больше кукурузы и пшеницы, чем ожидали аналитики. Так, по прогнозам экспертов, продажи кукурузы могли составить 250-500 тыс. тонн, но составили 958. Продажи пшеницы на мировой рынок ожидались на уровне 200-450 тыс. тонн, но составили 657 тыс. тонн.

Теги     зерно      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен