Принято решение реализовать еще до 2 млн т зерна
25 January 2011, 16:16

Правительство РФ намерено реализовать из интервенционного фонда еще до 2 млн т зерна. Об этом сообщил сегодня в ходе селекторного совещания с регионами Первый Вице-премьер РФ Виктор Зубков: «Учитывая многочисленные обращения глав регионов, председателем правительства принято решение о реализации зерна интервенционного фонда».
В.Зубков обратил внимание, что при распределении следующей партии зерна из госзапасов будут одновременно использоваться два дополняющих друг друга механизма. Во-первых, «реализация зерна по цене закупки по заявкам регионов без проведения биржевых торгов — до 2 млн тонн». Во-вторых, «реализация на биржевых торгах до 500 тыс. тонн зерна в месяц (до 400 тыс. тонн продовольственного и до 100 тыс. тонн фуражного) со стартовой ценой 6000 руб./т».
Что касается первого механизма, то, как отметил В.Зубков, «до конца текущей недели Минсельхоз должен еще раз уточнить с губернаторами потребности в зерне».
Биржевые торги, по его словам, будут проходить еженедельно с февраля по июнь включительно, передает ИТАР-ТАСС. «Это позволит сформировать сбалансированные ценовые ориентиры на рынке и создать дополнительные товарные объемы зерна для потребителей», — подчеркнул В.Зубков.
Что касается обеспеченности кормами, то, по словам В.Зубкова, на текущий день на 10% ниже показателя 2010 г. «В полном объеме их имеют только 33 субъекта РФ», — сказал Первый Вице-премьер РФ.
Вместе с тем, как заверил В.Зубков, Правительство создало «все необходимые условия и экономические стимулы для обеспечения животноводства кормами». Он напомнил, что для достижения баланса зерновых на внутреннем рынке введен запрет на экспорт зерна до 1 июля 2011 г. «До этого же срока установлены льготные тарифы на железнодорожную перевозку зерна из регионов Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов», — напомнил В.Зубков.
Кроме того, в качестве дополнительной меры обеспечения животноводства кормами с 1 января 2011 г. введен льготный тариф с коэффициентом 0,3 на перевозки с Дальнего Востока сои и соевого шрота. Последний урожай сои на Дальнем Востоке оказался довольно высокий — более 800 тыс. т. По оценке В.Зубкова, с учетом льготных перевозок дальневосточным сельхозпроизводителям «должно быть выгодно поставлять его в Центральный регион».
В ходе совещания, замглавы Минсельхоза Сергей Королев сообщил, что по прогнозам МСХ РФ в 2011 г. урожай зерна ожидается на уровне 85-87 млн т. Такой урожай, по его словам, в России можно будет собрать «при благоприятных климатических условиях». При этом урожай озимых, согласно прогнозу, может составить 42 млн т при урожайности 30 ц/га. При урожайности яровых 15 ц/га этих культур удастся собрать объемом 45 млн т.
Для обеспечения внутреннего спроса на зерно его урожай в России должен составлять не менее 85 млн т в год.


Теги     зерно      урожай      прогноз      зерновые госинтервенции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.