Япония помогла Таджикистану комбайнами
29 November 2010, 16:20

Правительство Японии предоставило ГУП «Таджикагролизинг» 12 комбайнов. Церемония передачи техники состоялось на прошлой неделе в Душанбе. Как сообщает ИА «Авеста», техника передана в рамках реализации проекта обеспечения продовольственной безопасности таджикским фермеров.
В церемонии передачи комбайнов присутствовали временный поверенный в делах Японии в РТ Йошихиро Накаяма и глава представительства Японского Агентства по международному сотрудничеству в РТ Сейджи Кахо.
В декабре 2009 года между руководствами ГУП «Таджикагролизинг» и Управлением развития села Японии был подписан протокол о сотрудничестве. В соответствие с Межправительственным соглашением Таджикистана и Японии, японская сторона в рамках программы поддержки дехканских (фермерских) хозяйств выделила 190 млн иен (порядка $2 млн).
«С начала реализации проекта при финансовой поддержке правительства Японии закуплены по 51 единиц тракторов «Беларусь» и плуги украинского производства», — сообщил источник в японском диппредставительстве. По его словам, 12 единиц комбайнов будут выданы хозяйствам Хатлонской области по соответствующим заявкам.


Теги     Япония      сельхозтехника      комбайны      Таджикистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.