Погода снова поддерживает пшеницу США
17 April 2014, 18:00

В начале торговой сессии в четверг зерновые контракты показали разнонаправленное движение. Фьючерсы на пшеницу выросли в третий раз за четыре торговых сессии на спекуляциях, что холодная погода в начале этой недели и сохраняющееся отсутствие осадков на юге Равнин США сократит производство твердой пшеницы, используемой для производства хлеба.

По итогам торгов в среду стоимость зерновых контрактов упала. Кукуруза подешевела на фоне сухой погоды в районах Центрального Запада США, что позволит производителям ускорить темпы сева. Кукуруза упала до самой низкой цены в две недели на фоне надежд об ускорении полевых работ, которые были замедлены холодной и сырой погодой. Только 3% кукурузы США были посажены по данным на воскресенье, хотя средний пятилетний показатель составляет 6%, по данным Министерства сельского хозяйства.

Пшеница упала на фоне прогнозов дождевых осадков, по данным MDA Weather Services, в некоторых районах юга Великих равнин в эти выходные ожидаются. Тем не менее, по данным агентства, пшеница, которой не хватало влаги, вышла из зимней спячки и получит лишь небольшое облегчение   после полного и продолжительного отсутствия осадков.

Торговая сессия 16 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 688.00 ц/б (-13.75);

— кукуруза (май) – 497.50 ц/б (-6.25).

В следующем сезоне Китай может собрать хороший урожай пшеницы, кукурузы и риса, который будет рекордным или близок к рекордному, прогнозирует Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA).

Площадь сева пшеницы и её валовой сбор будет не ниже прошлогоднего уровня – 24 млн гектаров и 122 млн тонн, соответственно. Импорт пшеницы в сезоне 2014/2015 уменьшится до 4 млн тонн (7 млн тонн в текущем сезоне) благодаря хорошему урожаю, высоким переходящим запасам и ожидаемому снижению фуражного потребления этой культуры.

Площадь сева и производство кукурузы могут превысить рекордные показатели, достигнутые в прошлом году — 36,2 (36,1) млн гектаров и 218,0 (217,730) млн тонн. Импорт «царицы полей» в следующем сезоне снизится до 3,0 (4,0) млн тонн из-за больших запасов и усилий правительства по стимулированию закупок кукурузы на внутреннем рынке. Урожай риса вырастет до 204,286 (203,286) млн тонн благодаря небольшому расширению посевных площадей.

Недостаток влаги в некоторых зернопроизводящих районах Турции негативно повлияет на будущую урожайность пшеницы и ячменя, считают эксперты Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA). Валовой сбор мягкой пшеницы в текущем году может снизиться до 15,8 млн тонн, ячменя – до 5,8 млн тонн. В прошлом году производство мягкой пшеницы составило 18,0 млн тонн, ячменя – 7,3 млн тонн.

От нехватки воды также может пострадать будущий урожай кукурузы, сев которой уже начался. Состояние посевов кукурузы будет зависеть, главным образом, от наличия достаточного количества воды для орошения. Сейчас уровень воды в водохранилищах довольно низок, что вызывает беспокойство у производителей кукурузы. По прогнозам FAS USDA, в текущем году Турция соберет 4,9 млн тонн кукурузы, что на 0,2 млн тонн ниже показателя прошлого года.

В текущем году производство пшеницы в Зимбабве, вероятно, не достигнет запланированных 29 тыс. т, считает президент Коммерческого союза фермеров Зимбабве, Wonder Chabikwa.

Пшеница не является привлекательной культурой для зимбабвийских фермеров из-за огромных затрат на её выращивание. Стоимость удобрений и электричества, необходимого для орошения посевов пшеницы, очень высока. Большинство фермеров рассчитывали на государственную поддержку производства пшеницы, но так и не получили её.

Зимбабве обеспечивает свои потребности в пшенице, главным образом, за счет импорта. Собственное производство пшеницы в Зимбабве составляет не более 10% от годового потребления.

Зам. комиссара по продовольственной безопасности Пакистана Imtaiz Ahmad Gopang подтвердил ранее озвученный план по закупкам нового урожая пшеницы в госфонд на внутреннем рынке — 8 млн тонн.

В сезоне 2014/2015 Пакистан может собрать щедрый урожай пшеницы благодаря своевременному севу, достаточному внесению удобрений и хорошей погоде. План по производству пшеницы, установленный правительством страны, 25 млн тонн, может быть перевыполнен. В прошлом году Пакистан собрал 23,8 млн тонн пшеницы.

Теги     зерно      рынок      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения