Пермское УФАС заинтересовалось ценами на зерно
11 August 2010, 16:50

Как сообщили в пермском Управлении федеральной антимонопольной службы, в соответствии с поручениями Правительства в связи с засухой усилен контроль над рынками продовольствия. В частности, ведется постоянный мониторинг цен на зерно, социально значимые продукты, проводится проверка деятельности муниципальных властей.
Так, в пермское УФАС поступило заявление от одного из производителей хлеба с жалобой на рост цен на муку. В июле он составил порядка 80%. Как удалось выяснить специалистам УФАС, подорожание связано с ростом цен на зерно. Поскольку большая часть зерна ввозится в Пермский край из других регионов, сейчас в Управлении готовятся предать материалы проверок в соответствующие органы данных территорий.
Кроме того, в УФАС от физических лиц поступают жалобы о подорожании гречки — цена увеличилась примерно в 2 раза.
На данный момент в Управлении ведется работа с заявлениями граждан, в частности, отправлены запросы в розничные сети с целью выявления причин повышения цен.
В Пермском крае из-за засухи возникла проблем со сбором урожая. В среднем урожайность по зерновым и по картофелю упала более чем на 50%. Больше всего потери на юге Пермского края. Из-за жары на 2 недели раньше была начата уборка озимых культур.
Введенные в крае из-за засухи режим ЧС дает региону право направить заявку на участие в торгах для приобретения зерна из фонда интервенций. Кроме того, увеличено финансирование сельского хозяйства из краевого бюджета.
Однако, Минсельхоз РФ объявил, что государственные товарные интервенции на рынке зерна откладываются до конца октября 2010 года. Это сделано для того, чтобы понять, как лучше распорядится средствами уже после сбора урожая.


Теги     зерно      урожай      цены      Пермский край      УФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России