Пермский край объявил режим ЧС
05 August 2010, 16:50

В Пермском крае распоряжением правительства региона сегодня введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства края, это связано с гибелью и повреждением посевов сельхозкультур в результате засухи. Регион обратился за поддержкой к федеральному центру.

Краевой минсельхоз завершает подсчет убытков, понесенных местными хозяйствами. На основе этих данных Пермский край направит в Правительство РФ заявку на дополнительные средства из федерального бюджета.

Введение режима ЧС позволит сельхозпроизводителям участвовать в торгах на приобретение зерна из интервенционного фонда, пояснили в краевом минсельхозе. Регион уже направил заявку на реализацию продовольственного зерна из фонда в объеме 70 тыс. тонн. Зерно будет реализовано организациям, занимающимся животноводством и птицеводством, а также перерабатывающим и мукомольным предприятиям.

В первую очередь, урон нанесен производителям зерна. По предварительным оценкам, площадь погибших от засухи сельскохозяйственных культур в крае составила 26,2 тыс. га, или 7,6% от посевной площади. В результате сельхозпроизводители, предположительно, могут недополучить до 40% от запланированного валового сбора зерна.

Грубых же кормов для животноводства заготовлено в достаточном объеме.


Теги     режим ЧС      Пермский край      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.