Обзор зернового рынка за 12 марта
12 March 2010, 20:51

Основной повод для беспокойства американским трейдерам накануне доставили китайцы. Намерения правительства Поднебесной стреножить свою кредитную систему уже не новы. А вот отказ импортировать 192 тыс. сои из США, поставка которых была запланирована на прошлой неделе, нанес серьезный удар по Чикагской бирже. Соя подешевела на 2,6%, потянув за собой оставшиеся товарные позиции. Помимо этого давление на биржевой рынок оказывают и обновленные данные от Департамента сельского хозяйства США.

Soybeans No. 1(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

В четверг майский соевый контракт в Чикаго понизился в цене на 27.50 центов, закрывшись на отметке 930.50 центов за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона настраивает на более слабое открытие торгов в пятницу. Стохастический индикатор и RSI становятся нейтрально-позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Закрытия выше показателя среды 964.25 ц/б, необходимы, чтобы подтвердить формирование локального дна. Если Май продолжит снижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 911.00 ц/б. Ближайшее сопротивление – 964.25 ц/б, следующее сопротивление – 971.50 ц/б. Ближайшая поддержка – 929.00 ц/б, следующая поддержка – 911.00 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

В четверг чикагская майская кукуруза понизилась в цене на 0.25 цента до 365.25 ц/б. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов в пятницу. Стохастический индикатор и RSI остаются негативными, указывая на возможное ослабление цен в ближайшей перспективе. Если Май продолжит снижение, то следующей целью для «медведей» станет уровень 359.00 ц/б. Закрытия выше десятидневной скользящей средней 377.25 ц/б могут уменьшить негативное впечатление от рынка. Ближайшее сопротивление – 377.25 ц/б, следующее сопротивление – 388.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 361.50 ц/б, следующая поддержка – 359.00 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

В четверг чикагская майская пшеница понизилась в цене на 2.75 цента до 478.75 центов за бушель. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона не предполагает изменения котировок на открытии в пятницу. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии, оставаясь нейтрально-негативными и указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит снижение, то следующей целью для «медведей» станет уровень 472.00 ц/б. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 503.25 ц/б подтвердят формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – десятидневная скользящая средняя — 498.50 ц/б, следующее сопротивление – двадцатидневная скользящая средняя — 503.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 475.50 ц/б, следующая поддержка – 472.00 ц/б.

Канадский зерновой гигант, корпорация Viterra Inc., продолжает свою экспансию на зарубежные рынки. На этот раз в СМИ появилась информация о том, что зерновой оператор готов выкупить активы североамериканской компании Dakota Growers, которая является лидером на рынке США по производству пасты. Viterra готова предложить $18.23 за привелигированную акцию американской компании. Стоимость всех активов Dakota Growers оценивается в $240 млн.

Япония, крупнейший импортер сельхозпродукции из США, в ближайшие три месяца начнет активно пополнять государственный зерновой резерв. Для этого стране придется искать альтернативных поставщиков, поскольку США необходимо закрыть экспортные коридоры в Юго-Восточную Азию минимум на три месяца в конце календарного года. Как сообщают источники в Портланде, ключевом пункте перевалки зерна на северозападном побережье Тихого океана, с середины декабря 2010 г. по март 2011 г. будет производиться ремонт низовых плотин на реках Колумбия и Снейк. Это приостановит поток барж, на которых лежит основная транспортная нагрузка при совершении экспортных операций с зерном.

Продолжается смятение и в трейдерских рядах Европы. Большие объемы продаж контрактов связаны как и с «медвежьим» по всем данным отчетом France AgriMer, так и с общей макроэкономической ситуацией, которая негативно сказывается на динамике торгов. Как парижская, так и лондонская пшеница завершили торговую сессию накануне вблизи минимальных за сессию отметок.

За год посевная площадь пшеницы в Соединенном Королевстве увеличилась на 11,4% до 1,9 млн га. Таковы обновленные данные Департамента природных ресурсов, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA). Согласно анализу положения аграрного сектора DEFRA, прирост посевного клина наблюдается по всем культурам, за исключением озимого ячменя.

Объем производства сахара в Индии в течение двух лет увеличится на 60%, считают аналитики Centrum Broking Pvt. Рост производства эксперты связывают с увеличением посевной площади сахарного тростника. По оценкам представителей сахарной индустрии Индии, в текущем сезоне они произведут 16,8 млн тонн сахар. В будущем сезоне, который стартует 1 октября 2011 г., они рассчитывают на объем производства 26,8 млн тонн сладкого продукта.

Sugar #11(ExpDate: 26/02/2010), 0.01 USD/POUNDS

В четверг майский сахар на ICE подешевел, продолжая снижение на этой неделе ниже пятидесятипроцентного коррекционного уровня 20.46 ц/ф. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает понижение котировок на открытии в пятницу. Стохастический индикатор и RSI, находясь в перепроданном состоянии, остаются нейтрально-негативными, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит снижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 18.44 ц/ф. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней — 23.41 ц/ф подтвердят формирование локального дна.

Индекс IDK пшеницы 4 класса по базису Новороссийск составил на 12 марта 3974 руб./т и по сравнению со вчерашним днем снизился на 350 руб./т.
W4 Новороссийск

Общий объем открытых позиций на торговой площадке IDK на 17:00 снизился на 16,79 % и составил 589 млн рублей.
Объем заявок на покупку (530 млн рублей) снизился на 5,04 %, объем предложений на продажу (59 млн рублей) снизился на 60,71 %. Соотношение покупок и продаж 12 марта составляет 3,72.
Удачи в торговле!

Теги     пшеница      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.