НМТП приобретет ООО «Приморский торговый порт»
16 September 2010, 13:20

Группа «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) сообщает о начале подготовки сделки по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО «Приморский торговый порт» в рамках реализации раннее заявленной инвестиционной стратегии развития, диверсификации и укрупнения бизнеса. Об этом передает ИА Portnews.

 

В результате совершения этой сделки предполагается, что в группу НМТП будет интегрирован крупнейший портовый оператор по нефтеналиву в России.

 

Объединение мощностей Новороссийского и Приморского портов позволит создать крупнейшую в Российской Федерации стивидорную компанию. Согласованным условием сделки по приобретению 100% долей в уставном капитале ООО «Приморский торговый порт» является продажа контролирующими бенефициарными владельцами ОАО «НМТП» контрольного пакета акций ОАО «НМТП» бенефициарным владельцам ООО «Приморский торговый порт» (ОАО «АК Транснефть» и Инвестиционная группа «Сумма Капитал»).

 

В настоящее время отсутствуют окончательные документы и условия по сделке. В соответствии с действующим законодательством данная сделка должна быть одобрена Советом директоров и общим собранием акционеров ОАО «НМТП». Приобретение долей в уставном капитале ООО ПТП должно быть одобрено Федеральной антимонопольной службой и Правительственной Комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, возглавляемая председателем Правительства РФ. Соответствующие документы готовятся менеджментом НМТП и в ближайшее время будут направлены в ФАС и Совет директоров ОАО «НМТП».

 

Проведение сделки по приобретению контрольного пакета ОАО «НМТП» также потребует согласования государственных регуляторов (ФАС и Правительственной Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации). Предполагается одновременное проведение этих сделок.

 

Группа «Новороссийский морской торговый порт» является крупнейшим российским портовым оператором. Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы «НМТП» в 2009 г. составил 86,5 млн тонн. Консолидированная выручка Группы за 2009 год по МСФО составила $675,1 млн, чистая прибыль – $252,2 млн. Группа «НМТП» объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

 

ООО «Приморский торговый порт» – крупнейшая стивидорная компания в Северо-Западном федеральном округе, оказывающая погрузо-разгрузочные услуги нефтяным компаниям и осуществляющая перевалку сырой нефти, получаемой по Балтийской трубопроводной системе. Объем перевалки нефти за 2009 г. составил 74 млн 895,2 тыс. тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?