Нижегородская область получит 80 тыс. тонн интервенционного зерна
23 December 2010, 15:46

Более 80 тыс. тонн зерна получит Нижегородская область из федерального интервенционного фонда. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов. По его словам, зерно начнет поступать в регион после 15 января, сообщает НИА «Нижний Новгород».
По словам А.Морозова, в первую очередь, зерно будет выделено предприятиям — банкротам. «Из 81 тыс. тонн 6 тыс. тонн будет выделено для таких предприятий региона», — сказал он.
Недобор зерна в Нижегородской области по итогам 2010 года составит 730 тыс. тонн. Потребление зерна в Нижегородской области составляет 1 млн 300 тыс. тонн зерна в год. Основными потребителями зерна в Нижегородской области являются крупные свинокомплексы и птицефабрики, дефицит фуражного зерна в этом году составит в регионе около 400 тыс. тонн. Дефицит продовольственного зерна составит около 200 тыс. тонн.
Ранее сообщалось, что режим чрезвычайной ситуации по засухе введен в 36 районах Нижегородской области в связи с засухой. По словам замминистра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Александра Абрамова, в начале июля режим ЧС был объявлен в 20 районах области, но в течение месяца ситуация с засухой ухудшилась и было добавлено еще 16 районов, таким образом, остались 12 районов левобережья Волги, в которых не объявлен режим чрезвычайной ситуации.
В зоне засухи находятся 525 сельхозпредприятий, 450 фермерских хозяйств, 950 тыс. га зерновых. Сумма ущерба составляет 1 млрд 200 млн рублей, сумма упущенной выгоды — 2 млрд 500 млн рублей. «По данным на сегодняшний день на 210 га зерновых культур составлены акты гибели урожая», — отметил А.Абрамов.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.