Неправильное применение пестицидов уничтожело целое поле
05 August 2010, 08:30

В Уссурийском районе Приморского края в результате несанкционированных обработок с воздуха сельскохозяйственных угодий уничтожено целое поле для заготовки сена. В отношении сельскохозяйственного предприятия «Коммунар» возбуждено дело об административном правонарушении.
В ходе проведения проверки за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами на территории Уссурийского городского округа, специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю выявлено грубое нарушение норм применения пестицидов, повлёкшее уничтожение растительности на крупном сельскохозяйственном участке.

Так, уссурийская компания ООО СХП «Коммунар», при обработке с воздуха принадлежащих ей полей с посевами сои, использовала не разрешённые к применению на территории Российской Федерации для авиа обработок гербициды сплошного действия Ураган Форте и Глифос. В ходе обработок соевых посевов с мотодельтаплана, под воздействием ветра произошёл снос рабочего раствора препаратов на предназначенное для заготовки сена поле, общей площадью в 10 гектар.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, в ходе проведённого визуального осмотра поля видны повреждения произрастающих на нём трав, видны ожоги листьев, изменение окраски растений с зелёного на жёлтый цвет, при этом злаковые травы полностью высохли.

В настоящее время ООО СХП «Коммунар» возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕАЭС синхронизирует правила безопасности сельхозпродукции
Евразийская экономическая комиссия и Министерство сельского хозяйства России обсудили сближение национальных норм стран ЕАЭС и единых требований к обращению аграрных товаров. Стороны рассмотрели техническое, санитарное, ветеринарное и фитосанитарное регулирование, не объявив о новых требованиях или сроках их введения.
Продажи удобрений сократились во всех основных сельскохозяйственных регионах мира
Сокращение фермерами использования удобрений, особенно азотных, может привести к снижению урожайности как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, заявил генеральный директор Yara International Свейн Торе Хольсетер на крупнейшем европейском промышленном предприятии компании в Слёйскиле, Нидерланды.