Неправильное применение пестицидов уничтожело целое поле
05 August 2010, 08:30

В Уссурийском районе Приморского края в результате несанкционированных обработок с воздуха сельскохозяйственных угодий уничтожено целое поле для заготовки сена. В отношении сельскохозяйственного предприятия «Коммунар» возбуждено дело об административном правонарушении.
В ходе проведения проверки за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами на территории Уссурийского городского округа, специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю выявлено грубое нарушение норм применения пестицидов, повлёкшее уничтожение растительности на крупном сельскохозяйственном участке.

Так, уссурийская компания ООО СХП «Коммунар», при обработке с воздуха принадлежащих ей полей с посевами сои, использовала не разрешённые к применению на территории Российской Федерации для авиа обработок гербициды сплошного действия Ураган Форте и Глифос. В ходе обработок соевых посевов с мотодельтаплана, под воздействием ветра произошёл снос рабочего раствора препаратов на предназначенное для заготовки сена поле, общей площадью в 10 гектар.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, в ходе проведённого визуального осмотра поля видны повреждения произрастающих на нём трав, видны ожоги листьев, изменение окраски растений с зелёного на жёлтый цвет, при этом злаковые травы полностью высохли.

В настоящее время ООО СХП «Коммунар» возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.