Начинать интервенции целесообразно в I квартале 2011 г.
03 September 2010, 14:30
  5 комментариев  

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник приняла участие в работе заседания Президиума Госсовета «О регулировании внутреннего продовольственного рынка» в Саратове. Она выступила с докладом, в котором содержится характеристика ситуации, сложившейся на основных продовольственных рынках, указаны факторы, определяющие динамику их развития.
Текущую ситуацию на внутреннем продовольственном рынке Е.Скрынник охарактеризовала в целом, как стабильную. Учитывая результаты проведенного анализа и меры государственной поддержки, которые были оказаны пострадавшим от засухи регионам, «дефицита продовольствия и экономических оснований для роста цен в стране нет», — подчеркнула министр.
Е.Скрынник конкретизировала, что запасов зерна в стране достаточно как на продовольственные, так и кормовые цели. «С учетом прогнозируемого урожая зерна в объеме 60-65 млн тонн и переходящих запасов с прошлого года — 26 млн тонн, мы полностью обеспечиваем внутренние потребности, которые оцениваются в 77 млн тонн», — сказала Е.Скрынник. При этом она отметила, что в настоящее время формируется приемлемый уровень цены для производителей и потребителей.
Для дальнейшего регулирования ценовой ситуации на рынке зерна Минсельхоз будет использовать интервенционный фонд (запасы — 9,5 млн тонн). По мнению Е.Скрынник, начинать интервенции целесообразно в I квартале 2011 года, когда будут окончательно понятны балансы производства и потребления зерна, а также запасы в преддверии урожая следующего года.
Говоря о рынке молока, Е.Скрынник отметила, что объем производства молока в текущем году ожидается на уровне прошлого года — около 32,7 млн тонн (импорт — около 7 млн тонн).
Ситуация на рынке мяса также стабильная, уровень рентабельности в отрасли (в птицеводстве и свиноводстве — около 20%) позволяет не допустить существенного роста розничных цен на мясо и мясопродукты, при этом сохранить резервы для инвестиций в развитие новых проектов. По итогам 7 месяцев 2010 года производство мяса выросло на 8% или 369 тыс. тонн в живом весе.
Что касается сахара, то, по прогнозам Минсельхоза, и здесь дефицита не ожидается. Урожай текущего года составит 20-22 млн тонн против 24 млн тонн в прошлом году. Недостающий объем будет произведен из импортного сахара-сырца, а стабильная цена в рознице будет обеспечена за счет плавающей ставки таможенных пошлин в зависимости от цены мирового рынка.
В числе основных факторов, влияющих на конъюнктуру внутреннего рынка, Е.Скрынник назвала последствия аномальной засухи, ожидание урожая будущего года, недостаточный уровень развития конкуренции в отдельных сегментах рынка в ряде регионов, а также географическую удаленность центров производства от центров потребления отдельных видов продукции.
Исходя из этого, в настоящий момент приоритетными задачами Минсельхоза являются эффективное проведение озимого сева в оптимальные агротехнические сроки, недопущение сокращения поголовья крупного рогатого скота, создание необходимых условий для нормального функционирования сельхозорганизаций, оказавшихся в сложных финансово-экономических условиях. В свою очередь, на местах необходимо создать условия для развития конкуренции и устранения регионального монополизма, который приводит к возникновению спекулятивных настроений на рынке.


Теги     зерно      интервенции      молоко      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Зам. министра (Белик), тоже говорил, что зерна достаточно и экспорт останется в прежних размерах. А на следующий день ввели эмбарго. Так и в этом случае получится?

  2. Что за бред?
    «Начинать интервенции целесообразно в I квартале 2011 года, когда будут окончательно понятны балансы производства и потребления зерна». А чем скотину кормить до весны? Пока все расчеты по импорту не вселяют экономическую уверенность.

  3. В России еще не пришли к полному согласию по вопросу сроков начала товарных интервенций из резервного фонда. С одной стороны регионы, пострадавшие от засухи просят начать реализацию зерна, особенно фуражного, как можно быстрей. С другой стороны фуражного зерна в резервном фонде мало, что не может полностью покрыть потребности российского животноводства.

    Премьер-министр РФ Владимир Путин все же выразил мнение, что нужно ускорить товарные интервенции. «Нужно ускорять все-таки продажу из Резервного фонда», — сказал Путин. У президента свое мнение по резервному фонду. По его мнению, российский интервенционный фонд не должен расходоваться до тех пор, пока спрос на зерно покрывается самим рынком, — отметил он на заседании президиума Госсовета РФ.

  4. Откровенная бредятена. Как говорится сон слепой козы.
    -Учитывая результаты проведенного анализа и меры государственной поддержки, которые были оказаны пострадавшим от засухи регионам, «дефицита продовольствия и экономических оснований для роста цен в стране нет», – подчеркнула министр.
    Уважаемые «РЕГИОНЫ» откликнитесь пожайлуста, кому была оказана поддержка????? Или это только мы не удачно прощёлкали клювом и проморгали оказанную регионам поддержку??????
    По сахару тоже большой вопрос. В среднем по Воронежской области урожайность составляет 300-350ц/га. Вчера посчитал биолгическую урожайность — 100ц/га. Так не факт что её можно будет собрать. Свеклоуборочные комбайны не расчитаны на такой размер корнеплода.

  5. Подали 240 р/га помноженную на площадь прошлогоднего сева озимых!И то эти деньги целевые- на приобретение топлива для проведения озимиго сева.Как же Вы «проморгали» такую «поддержку»?!
    По свекле не скажу- не знаю, а урожайность картофеля около 50ц/га!Товарного картофеля 35-40%

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.