На рынке зерна преобладают «быки»
21 May 2015, 20:00

В четверг утром на зерновом рынке «быки» взяли лидерство. Все три зерновых рынка в начале торговой сессии растут на фоне ослабления курса доллара. Кроме того, в штате Оклахома выпало большое количество осадков, которое наносит ущерб посевам пшеницы. Новый отчет по экспорту, скорее всего, снова станет разочаровывающим для пшеницы, но может поддержать сою и кукурузу.

По итогам торговой сессии в среду стоимость зерна упала. Пшеничные цены продолжают слабеть. Пока погодные условия оказывают мощную поддержку ближайшим контрактам, укрепление доллара продолжает вызывать беспокойства у игроков на пшеничном рынке и других зерновых секторах.

Экспорт пшеницы США встретился с жесткой конкуренцией в последние месяцы. На некоторых рынках американская пшеница не выдержала битву за покупателя. Укрепление курса доллара сделает эту задачу еще более сложной для пшеницы США на мировом рынке.

Торговая сессия 20 мая завершилась со следующими показателями:

пшеница Июль’15, ц/б 513.00 +2.75
кукуруза Июль’15, ц/б
360.00
-2.00
соя Июль’15, ц/б
941.25
-5.00

По данным египетских СМИ, правительство Египта вводит новую, более строгую, систему распределения среди беднейших слоев населения субсидированного хлеба. Система базируется на использовании смарт-карт, что позволит уменьшить масштаб злоупотреблений на всех этапах распределения.

В результате более экономного потребления зерна внутри страны Египет, по словам министра снабжения Khaled Hanafy, сможет сократить импорт пшеницы с 6,4 млн. тонн в 2014г. до 4,6 млн. тонн в 2015г.

По заявлению государственной службы DAFF, ЮАР может начать импорт генно-модифицированной кукурузы из Аргентины и Бразилии, чтобы восполнить дефицит этой культуры, вызванный неурожаем. Об этом заявил директор службы карантина и инспекций Министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства ЮАР (DAFF) Mooketsa Ramasodi.

В текущем году ЮАР собрала самый низкий урожай кукурузы за последние восемь лет из-за чрезмерно сухой погоды в основных районах выращивания этой культуры. В результате, страна, которая традиционно является нетто-экспортером кукурузы, вынуждена прибегнуть к её импорту. В конце марта т.г. ЮАР впервые за последние одиннадцать месяцев возобновила импорт кукурузы. В марте-апреле в страну было ввезено 65,25 тыс. т кукурузы аргентинского происхождения.

По оценкам Ассоциации южноафриканских фермеров Grain SA, стране необходимо импортировать 934 тыс. т кукурузы в текущем сезоне, который завершится в марте 2016г.

По данным FAS при Министерстве сельского хозяйства США, импорт пшеницы покупателями Бангладеш в сезоне 2015/2016 может вырасти до 3,8 млн. т. Причина вероятного роста — относительно низкие мировые цены и рост внутреннего спроса на пшеницу. В прошлом сезоне, который завершился 30 апреля, Бангладеш импортировала 3,5 млн. т пшеницы.

В текущем сезоне бангладешские фермеры собрали 1,3 млн. т пшеницы, как и в сезоне 2014/2015, сообщает Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA).

Поставщиками пшеницы в Бангладеш являются Индия, Россия, Украина, Канада, Австралия и США.

Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен