Н. Федоров: Впервые в истории мы компенсируем потери в личных хозяйствах
30 October 2013, 08:26

В Магаданскую область из федерального бюджета поступит около девяти миллионов рублей на ликвидацию последствий паводков. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.
По сведениям «Интерфакса», Федоров посетил птицефабрику «Дукчинская» и КФХ в Магадане, провел совещание в областной администрации. Он отметил, что полтора миллиона из общей суммы средств пойдет на компенсацию за утрату урожая в личных подсобных хозяйствах.
— Впервые в истории страны мы компенсируем потери в личных подсобных хозяйствах. Президент принял решение, и нужно его выполнять, — заявил министр.
При этом он призвал фиксировать объемы посадок, чтобы в будущем, в случае форс-мажоров, была возможность корректного начисления компенсаций.
— Нет иного способа компенсировать за потерю урожая в личных подсобных хозяйствах, кроме похозяйственных книг. На основе чего компенсировать? На основе свидетельских показаний? — спросил у чиновников Николай Федоров. — Органы местного самоуправления обязаны каждый год с 1 по 15 июня делать обход территорий и фиксировать, где и что посажено.
Сейчас списки на получение выплат составят на основании выписок из похозяйственных книг по состоянию на 1 июля. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный предложил оказать помощь всем нуждающимся, даже при отсутствии регистрации по месту жительства или других документов.
По данным администрации Магаданской области, оценочная стоимость утраченного в следствие паводков урожая превышает 26 миллионов рублей. Размер финансовой помощи для личных подсобных хозяйств установлен в 3 тысячи рублей за каждые 0,01 гектара посевов. Их получат жители Ольского, Тенькинского, Ягоднинского районов.
Кроме того, областному департаменту социальной поддержки населения выделено восемь миллионов рублей на оказание поддержки пострадавшим от паводков жителям Колымы.
Теги     паводок      компенсации      Федоров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).