Минсельхоз выдаст регионам годовой лимит льготного топлива
17 May 2011, 10:30

На сегодняшний день, предложения по выделению дополнительного объема льготного дизельного топлива и автобензина в соответствии с объемом проводимых сельхозработ в Минсельхоз  представили 32 региона. По дизельному топливу это 560 тыс. тонн, по автобензину — 152 тыс. тонн. И заявки продолжают поступать.


В связи с этим, министр сельского хозяйства Елена Скрынник на совещании по обеспечению сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами для весенне-полевых работ заявила, что регионы РФ смогут получить на весенне-полевые работы годовой лимит льготного топлива, передает РБК.


Представители субъектов РФ, присутствующие на совещании высказали просьбу о предоставлении топлива, выделенного им по графику, с июня по ноябрь 2011г.


«Вопрос по дополнительным объемам годовых лимитов будет решаться отдельно председателем правительства после выборки имеющихся годовых лимитов», — заявила Е.Скрынник.


Министр энергетики РФ Сергей Шматко  предложил свой механизм по закупке топлива в рамках уборочной работы. Так, министр рассказал, что можно применить принцип льготного кредитования аграриев под закупку топлива по действующей рыночной цене, не исключая  и других решений проблемы.


Был затронут вопрос причин  необходимости аграриев  в большом количестве ГСМ. Представители регионов, присутствующие на совещании, заявили, что практически все регионы стали заинтересованы в получении топлива со скидкой в 30% после резкого роста цен на энергоносители. Представители субъектов также заявили о желании создать запас энергоносителей, так как ежемесячное их получение не дает возможности планировать сельхозработы.


Однако Елена Скрынник высказала  мнение, что представители регионов сами виноваты в нехватке ГСМ. Ведь, как правило, ими предоставлялись преуменьшенные данные для определения объемов необходимых поставок топлива, что и привело к диспропорции между возросшими потребностями и зарезервированными нефтяными компаниями объемами энергоносителей, предоставляемыми аграриям по льготным ценам.

Теги     ГСМ      Е.Скрынник      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.