Курская область: В экстремальных условиях пожинаются плоды
21 July 2010, 17:20

В Курской области убрано около миллиона тонн зерна.
На 21 июля урожай зерновых колосовых и бобовых убран на площади 353,2 тысячи гектаров (45 процентов). На обмолоте зерновых лидируют труженики Беловского района, где выращенный урожай убран на 71 проценте площадей.
По сообщению региональной пресс-службы, уборочно-транспортные комплексы Медвенского, Мантуровского, Глушковского, Обоянского районов перешагнули рубеж в 59-62 процента.
Урожайность зерновых в среднем по области составляет 27 центнеров с гектара.
В закрома области засыпано 935,9 тысячи тонн зерна.
Засуха, не миновавшая и нашу область, сказалась на величине урожая. Экстремальные температуры в некоторых хозяйствах сводят на нет труд селян, эффект от финансовых и материальных средств, вложенных в посевную и кампанию по уходу за посевами. Потери валового производства зерна от жары и продолжительного отсутствия дождей уже не малые и прогнозируются до 20 процентов к заложенному урожаю, или примерно 700 тысяч тонн.
По прогнозам, валовое производство зерна в текущем году оценивается в пределах 2,5 миллиона тонн, из которых 1,5 миллиона будет составлять зерно озимых культур, остальное – зерно яровых зерновых, в том числе ячменя, овса, яровой пшеницы и других.
Но селяне гарантируют курянам продовольственную безопасность. Этого количества зерна вполне достаточно для внутренних потребностей области и для выполнения договорных обязательств перед потребителями из других регионов.

Теги     зерно      урожай      Курская область      уборочная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).