Кукуруза растет на фоне спроса
28 July 2014, 20:00

В начале торгов в понедельник стоимость зерна на CBOT движется разнонаправленно. Пшеница падает, хотя кукуруза и соя растут. Кукуруза поднимается на фоне укрепления спроса, несмотря на падение нефти. Курс доллара снижается.

По итогам торгов в пятницу зерновые контракты закрылись на повышении. В начале торгов цены на CBOT двигались разнонаправленно. Доллар несколько выше, что делает зерна менее привлекательным. Кроме того, падает стоимость сырой нефти. Однако позже кукуруза начала расти, а пшеница последовала за ней, несмотря на давление фундаментальных факторов — высокого уровня предложения и слабого спроса. У пшеницы есть мощный технический фактор поддержки – сильная перепроданность рынка .

 

Торговая сессия 25 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 538.00 ц/б (+9.25);

— кукуруза (сентябрь) – 363.00 ц/б (+1.50);

— соя (август) – 1212.25 ц/б (+4.75).

По итогам торгов в пятницу кукуруза смогла немного вырасти. Как и ожидали эксперты, кукуруза торгуется ниже уровня $4 уже достаточно долгое время. Понижение продолжается, несмотря на достаточно сильный спрос. Однако контракты на новый урожай стараются консолидироваться между $3.60 и $3.80.

В западной части Кукурузного Пояса погода меняется. Станет сухо, но и температуры будут ниже нормы, что позволит сохранить высокий уровень влажности почвы. Более долгосрочный прогноз погоды обещает теплую и сухую погоду с середины до конца августа. Влияние погоды на развитие урожая будет носить смешанный характер. С одной стороны тепло будет способствовать быстрому созреванию посевов, которые были посажены позже.

С другой, сухая погода может негативно отразиться на размере кукурузных зерен. Как показывают исследования, на западе Иллинойса, в Айове, на юге Миннесоты и востоке Небраски урожайность действительно будет очень хорошей. И размер початков, и их количество, и размер зерен превосходят средние показатели. Наиболее серьезные проблемы могут быть в западной части Кукурузного Пояса. Созревание урожая немного отстает от средних темпов.

Ожидания высокой урожайности благодаря хорошей погоде и отличному состоянию урожая для этого периода времени доминируют на рынке. Согласно отчету о развитии урожая, состояние посевов осталось на неизменном высоком уровне. Доля посевов хорошего и отличного качества составляет 76%, а посевов плохого и очень плохого качества – всего 5%. В целом развитие урожая немного опережает средние темпы.

Повышение спроса на кукурузу смогло замедлить падение цен на прошлой неделе. Хотя рынок сильно перепродан, ест коррекция, как и на рынке пшеницы, но пока не заметно попыток выхода из понижательного ценового коридора. Однако снижение цены дало повод для роста спроса. Отчеты экспертов отражают высокий уровень урожайности, которая может стать рекордной, как и уровень запасов в этом году. Таким образом, рынок будет надеяться на сохранение спроса, чтобы цены не упали еще ниже.

Мировой спрос на пшеницу пока не сильно растет, однако, события в других странах-производителях оказывают влияние и на американский рынок. Наводнения в Канаде сократили размер посевных площадей. Обильные осадки во Франции и Германии привели к тому, что некоторая часть посевов пшеницы переведена в класс фуражной и может быть использована только в качестве корма скоту. В Бразилии наблюдаются схожие проблемы. Там осадки затрудняют посевную. А в Австралии наоборот – условия слишком сухие для посевной. Сухая погода в Южной Африке сокращает потенциал урожая. Однако, в целом потенциал мирового урожая остается высоким. Рост производства ожидается в России, странах СНГ и Китае.

Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).