Критика в адрес сельхозпроизводителей
30 July 2010, 10:00

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на совещание с кабинетом министров, посвященном проблеме обеспечения необходимой техникой сельхозпредприятий республики, подверг критике работу местных сельхозпроизводителей, сообщает пресс-служба президента республики.

«Я неоднократно давал поручения провести инвентаризацию имеющейся техники, произвести проверки всех ГУПов на предмет наличия самозахватов земель руководителями ГУПов. И, наконец, самый главный вопрос — где продукция местных сельхозпроизводителей? Почему мы вынуждены все покупать в соседних регионах? Жители республики страдают из-за чрезмерных цен на сельхозпродукцию, и эту ситуацию мы должны выправлять», — процитировали слова Ю.-Б.Евкурова в пресс-службе.

В ходе совещания глава республики дал поручения прекратить закупки техники по лизингу для госнужд, провести инвентаризацию всей техники ГУПов республики, а закупки сельхозтехники производить после анализа цен и технических характеристик предлагаемой техники.

По данным пресс-службы, в начале совещания министр сельского хозяйства республики Баматгирей Манкиев, отметил острую нехватку сельхозтехники в предприятиях республики. Как один из вариантов выхода из данной ситуации он предложил закупку сельхозтехники по лизингу.

Однако выступивший затем министр финансов Ингушетии Муса Чилиев отметил, что из-за лизинговых закупок с момента образования республики имеются долги в размере 1,5 млрд рублей за различную технику, поставленную ранее.

В свою очередь премьер Алексей Воробьев в своем выступлении отметил, что производительность государственных сельхозпредприятий республики оставляет желать лучшего, и что все выплаты по лизингу непременно финансовым бременем лягут на республиканский бюджет.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).